Вопрос исковой давности по налогам - как защитить свои интересы в суде?

• г. Новосибирск

Вопрос о сроках исковой давности по налогу на имущество и транспортному налогу. Налоговый орган подал иск, требуя оплатить налог на имущество за 2022 и за 2021 годы. Но, я оплатил их соответственно в декабре 2023 и декабре 2022 гг. По запросу в местную налоговую инспекцию, почему она требует с меня повторной оплаты данных налогов, мне ответили, что платеж по налогу на имущество 2021 года оприходован налоговой на погашение имеющейся у меня задолженности по транспортному налогу за 2014-2015 гг, а платежом по налогу на имущество за 2022 налоговая погасила задолженность по транспортному налогу за 2016-2017 гг (в 2014-2017 гг я не имел возможности оплачивать налоги из-за тяжелого финансового положения, а также не пользовался своим авто из-за его поломки), руководствуясь введением такого понятия как Единый налоговый счет, согласно которого теперь все поступающие платежи налоговым органом будут отнесены на самую давнюю задолженность по налогам. Можно ли в суде заявить об истекшем сроке исковой давности по транспортному налогу, а также по налогу на имущество за период 2014-2017 гг. с просьбой их списать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно

Надо подать исковое заявлении о признании долгов безнадежными, а потом списать их. Иначе они будут за вами числится и налоговая будет их требовать.

Также запросить данные с 2014 года по налогам.

И жалобу в вышестоящую налоговую можно написать.

Если можете - пишите сами, если нет - юрист поможет дистанционно. На судебные расходы потом подадите.