Налоговая требует оплатить налог с дохода при продаже квартиры - правомерно ли это?

• г. Алексеевка

В сентябре 2011 года мы купили преватизированную квартиру за 1 350 000, которая была в собственности более 3-х лет. В январе 2014 года мы ее продали за 1 650 000 и через месяц купили новую за 2 100 000 с привлечением ипотечных средств. Сегодня нас вызвали в налоговую и сказали, что мы должны заплатить 83 000 рублей за доход с продажи т.к. квартира была в нашей собственности менее 3-х лет. Скажите правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Квартира, которую Вы продали в январе 2014 за 1650000 руб., была у Вас в собственности менее 3-х лет. Поэтому Вы должны сдать налоговую декларацию.

При продаже имущества сумму продажи можно уменьшить на сумму покупки проданной квартиры при наличии документов, подтверждающих эту покупку.

Таким образом, налог составит1650000-1350000=300000*13%=39000 руб.

Если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом на покупку, то в этой же декларации можете заявить вычет на покупку новой квартиры, тогда налог платить не придется. (Ст.220 НК РФ)

Ну мы же не обогатились за счет продажи, мы вложили средства, еще и ипотеку взяли. У нас трое детей, это мне нужно брать ссуду, чтобы заплатить налог. Мы получали возврат за прошлую квартиру одной суммой за год.

Если и Вы и Ваш супруг уже воспользовались правом на налоговый вычет, то конечно повторно Вы его получить не сможете. Но Вы имеете право на вычет с процентов по ипотеке.