Когда ученики курят в классе - история учителя и электронных сигарет

• г. Казань

Я учитель 25 летним стажем. Работаю в сельский школе. В этом году ученики все время на переменах моем кабинете курили электронные сигареты. Я несколько раз жаловался директору. Но она нечего не применяла. Потом я поставил камеру в классе всем сказал об этом. Но не смотря на это дети курили и это попала в камеру. Директор поставила их в учет. Но родители одного ученика пришли в школу, во время урока позвали в коридор и угрожали. Я написал заявление что не хочу вести уроки в этом классе. И директор подписала заявление. До этого у меня было нагрузка 24 часа, а стало 15 часов. Имеет ли право директор в середине учебного года забрать уроки, не предложив новую нагрузку.

Ответы на вопрос (3):

НЕТ у него такого права, если вы не на пенсии. жалуйтесь срочно в прокуратуру. (если конечно нет факультативов и кружков). Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Об уменьшении часов директор обязан предупредить под роспись не менее, чем за 2 месяца. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Первым делом, вам следует предпринять все необходимые меры, чтобы защитить себя и учащихся от подобных ситуаций в будущем. Установленная камера в классе была оправданной мерой, поскольку курильщики явно нарушали правила школы и подвергали себя и других риску.

Что касается действий родителей ученика, которые пришли в школу, вам следует обратиться к директору школы и попросить его/её принять необходимые меры по обеспечению вашей безопасности и безопасности учащихся. Ситуация, когда родители начинают угрожать учителю, недопустима, и школьная администрация должна защитить вас от подобных проявлений агрессии.

Также, если директор школы не принимает необходимых мер по обеспечению безопасности в школе, вы можете обратиться в образовательные органы вышестоящего уровня (например, департамент образования) или к профсоюзу учителей для консультации и поддержки в данной ситуации. Не забывайте документировать все инциденты и жалобы для возможного последующего обращения в соответствующие органы.