Чем отличается отцовство от усыновления? Ни как не могу понять.

• г. Улан-Удэ

Чем отличается отцовство от усыновления?

Ни как не могу понять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Отцовство - это правовое состояние. Усыновление - это юридический процесс, происходящий в свдебном порядке.

Отцовство это установление родственной связи, то есть определение, что именно этот человек является биологическим отцом именно этого ребенка, а усыновление - это процесс установления отцовства с не своим ребенком, а с чужим, это если простыми словами.

Здравствуйте, уважаемая Оксана !

Основные отличия "законного отцовства" от "законного усыновления" ребенка в судебном порядке, это то, что "законное отцовство" возникает при рождении ребенка у матери от конкретного мужчины (мужа или сожителя), а "законное усыновление" ребенка через суд может возникнуть только лишь с согласия усыновителя.

Также от "законного отцовства" нельзя отказаться, а от "законного усыновления" ребенка можно отказаться в судебном порядке на основании статей 140-142 Семейного кодекса РФ.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

....

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Всего Вам доброго.

Установление отцовства возможно как в судебном порядке так и через орган ЗАГСа, если в свидетельстве о рождении не указан отец.

Усыновление - это всегда судебный процесс и в отношении чужого ребенка.