Правомерность использования отмененных решений предыдущего суда на новом рассмотрении дела - обсуждение

• г. Краснодар

У меня сложный вопрос, определение суда первой инстанции, о передачи прав на наше домовладение на Иванова, отменили Краевым судом. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. На новом рассмотрении, судьи используют, старую информацию созданную старым судьей, чьи решения отменены. Например старый суд, признали одного из собственников лишенным его прав на недвижимость. , повторяют эти фразы, опираются на отмененную информацию, как на законную. Разве новый суд, имеют право использовать вынесенные решения прежнего суда, которое отменено Краевым судом, как законную информацию? Кто ответит спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Да, такое возможно, необходимо знать на основании чего решение суда первой инстанции отменено, по каким основаниям

Суд должен исправить допущенные нарушения.

Отсутствие регламентации всех оснований для отмены решения суда, может породить новые судебные ошибки.(ст. 335.1 ГПК РФ)

Если отмена решения суда произошла по основаниям впрямую не изменяющих правовую суть дела, то в "новом" решении суда скорее всего будут использованы фразы, использованные в отмененном решении суда.

А для конкретики нужно изучать все судебное дело.

Добрый день!

При новом рассмотрении суд обязан (!) дать оценку всем представленным в дело доказательствам, и в первую очередь тем доказательствам, которые были уже представлены ранее.

Поэтому суд не "использует" отменённые решения, а снова исследует представленные доказательства.

Другое дело, что ВАША задача заключается в том, чтобы представить суду свои доказательства и правовое обоснование вашим доводам.

Решение краевого суда не "отменяет информацию" в материалах дела, он только отменяет само решение. Если в ходе суда были установлены какие то факты, то они могут быть использованы в новом судебном процессе. Это называется преюдиция.

Здравствуйте Александр Владимирович!

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением сула первой инстанции и определением краевого суда. Нужно знать основания по которым отменено решение. Вам лучше проконсультироваться у грамотного юриста, чтобы понимать перспективу дела.

Не забывайте оценить ответ.