Уполномочен ли сотрудник таможенного контроля требовать документы на ГБО на международном автомобильном пункте пропуска (МАПП)?

• г. Оренбург

Уполномочен ли сотрудник таможенного контроля требовать документы на ГБО на международном автомобильном пункте пропуска (МАПП)?

Ответы на вопрос (5):

Если Ваш а/м изначально не был оснащен ГБО, то "перемещать" ГБО через границы незаконно. Таможенник должен видеть "видеть" и "понимать", что выезжает или въезжает...

Автомобиль легковой имеет установленное, но не зарегистрированное в ГИБДД ГБО, я еду к родственникам через границу. Сотрудник таможни спрашивает документы на ГБО, уполномочен ли он осуществлять проверку вышеуказанных документов? И что он может сделать мне, при отказе предъявить ему документы на ГБО, ввиду их отсутствия?

Таможня хочет убедиться, что Вы перемещаете ГБО через таможенную границу как лично принадлежащее вам

Теоретически, он должен как-то доказать, что я перемещаю топливо. Я не заправляюсь там, я заправляюсь у себя.

В случае конфликта, что он может сделать мне плохого? Стоит ли в разговоре с ним придерживаться своего мнения? По факту, я заправил свой автомобиль у себя в оба конца.

Да, может потребовать документы.