Иск о компенсации затрат на строительство газопровода - кто будет оплачивать компенсацию - физическое лицо или газовая служба?
398₽ VIP

• г. Москва

Предположим есть такая ситуация.

Есть СНТ и в нем есть частный газопровод. Инвесторами строительства газопровода являются некоторые члены СНТ.

Член СНТ подал заявку в газовую организацию на газификацию своего участка. Между газовой службой и заявителем был заключен договор на газификацию своего дома. Инвесторы говорят-плати взнос за подключение.

Далее газовая служба подает иск в суд о нечинении препятствия, иск выигрывает. Заявителю дают газ.

Далее Собственники подают иск к физ лицу который подключился о компенсации затрат на строительство газопровода.

Ответчик-физ лицо заявляет о привлечении в дело газовой службы в качестве третьего лица или соответчика. Ведь по сути физ лицо не сам подключился к газопроводу, его по договору подключили газовщики.

В случае если иск будет проигран то и физ лицо и газовая служба будут платить компенсацию за подключению к трубе?

Ответы на вопрос (12):

Если газовая служба будет привлечена в качестве соответчика, то при удовлетворении иска стст 131-132 ГПК РФ суд руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ может принять решение о взыскании солидарно с физлица и газовой службы компенсации затрат

А взыскание солидарно означает, что истцы могут требовать исполнения судебного решения с любого, как с физического лица, так и с газовой службы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете право не на компенсацию, а на пропорциональное возмещение своих затрат по обязательству из неосновательного сбережения денежных средств за чужой счет (ст.1102 ГК РФ).

Законом установлено, что правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Газораспределительная организация привлечена к делу необоснованно, так как никаких обязательств перед вами она не несёт, у вас спор исключительно с потребителем, не возместившим вам расходы.

При отказе в иске вы ничего ни от кого не получите.

Чтобы получить денежные средства в возмещение неосновательно сэкономленных средств, необходимо правильно формулировать требования и их основания, в том числе для начала газораспределительную организацию перестать называть "газовщиками", а газопровод не называть "трубой".

Гадать к чему? Суд вынесет законное и обоснованное решение - ст. 195 ГПК РФ. Что в решении суда будет - то и будут исполнять - ст. 13 ГПК РФ. Всё остальное - от лукавого...

Напишут тут Вам разные а варианты - а толк какой от этого??? Никто не видел ни решения суда по подключению, ни второго дела по иску собственников и т.д. Юристы - не гадалки и не экстрасенсы, поймите правильно...

Если у Вас есть конкретное дело в суде - то выбирайте юриста и с ним работайте предметно - ст. 779 ГК РФ, а не гаданием занимайтесь...

Если член СНТ заключил договор с газовой организацией на газификацию своего участка, то ответственность за выполнение условий договора лежит на обеих сторонах. Газовая организация должна выполнить свои обязательства по подключению газа, а член СНТ должен оплатить услуги согласно договору.

Если инвесторы участвовали в строительстве газопровода, то они имеют право требовать возмещения своих затрат. Это может быть осуществлено путем заключения договора между инвесторами и членом СНТ, который получает выгоды от использования газопровода.

Если газовая служба обратилась в суд с иском о нечинении препятствий и выиграла дело, то это означает, что члену СНТ было разрешено подключиться к газопроводу. Это не исключает возможности предъявления иска к нему со стороны инвесторов.

Если собственники подали иск к члену СНТ о компенсации затрат на строительство газопровода, то они должны доказать, что эти затраты были действительно понесены и что член СНТ получил выгоды от использования газопровода.

Ответчик может попросить привлечь газовую службу в качестве третьего лица, чтобы разделить ответственность за подключение газа. Это зависит от конкретных обстоятельств дела и решения суда.

Если иск будет проигран, то и физ лицо, и газовая служба могут быть обязаны выплатить компенсацию за подключение к трубе. Это также зависит от решения суда и от того, какую роль каждая сторона играла в процессе подключения.

ст.1102 ГК РФ

уточнение, по каким правилам будет считаться судом компенсация исходя из практики?

Допустил затраты 25 000 000, строили 100 человек (инвесторы).

Соответственно каждый понес затраты на 250 000. Инвесторы установили плату за подключение равной своим затратам т е 250 000. Но газопровод расчитан на 300 участков.

То есть по хорошему нужно делить 25 000 000 на 300 это и есть справедливая цена затрат, т е примерно 83 333.

Иначе если каждый инвестор будет получать 250 000 за каждое подключение (300 участков)он не только компенсирует свои затраты , но и получит существенную прибыль.

Как и сколько должен вносить участник СНТ решаться должно на общем собрании в соответствии со ст.17 ФЗ-217. Если нет решения общего собрания , то собственник имущества вправе требовать устранения нарушения в соответствии со ст.304 ГК РФ

___

Ваши доводы вы вправе представить в суде в споре по размеру взыскания компенсации за подключение

А если собственники это физ лица,а не СНТ?

Правомочно ли решение общего собрания,если собственник газопровода физ лица

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

После изучения материалов дела, выносит свое решение суд.

Здесь нет смысла гадать, что будет.

Должны провести экспертизу в данном случае, установить виновника.

. - см. ст. 13, 56, 79, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир

Давайте по порядку разберемся

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (ч. 1).

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (ч. 2).

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

___

В СНТ должно было быть принято решение на общем собрании о внесеннии суммы целевого взноса за подключение к газовой трубе.

___

Компенсацию платит физлицо. Газовая компания ничего не платит , это госорган который подключает в соответствии с договором о технологическом присоединении

___

Если действиями газовой компании был причинен ущерб, собственнику газовой трубы , то этот вопрос решает суд, на уровне вынесения предписания не больше.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Владимир, добрый день!

1) Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, - это лицо, участвующее в деле на стороне истца или ответчика в связи с тем, что решение по делу может повлиять на его права или обязанности по отношению к одной из сторон (ст. 43 ГПК РФ).

2) В таком случае процессуальный статус газовой службы будет как третье лицо, платить компенсацию будет физическое лицо, в случае, если он проиграет спор.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот, что по вашему вопросу:

Если член СНТ заключил договор с газовой организацией на газификацию своего участка, то ответственность за выполнение условий договора лежит на обеих сторонах. Газовая организация должна выполнить свои обязательства по подключению газа, а член СНТ должен оплатить услуги согласно договору.

Если инвесторы участвовали в строительстве газопровода, то они имеют право требовать возмещения своих затрат. Это может быть осуществлено путем заключения договора между инвесторами и членом СНТ, который получает выгоды от использования газопровода.

Если газовая служба обратилась в суд с иском о нечинении препятствий и выиграла дело, то это означает, что члену СНТ было разрешено подключиться к газопроводу. Это не исключает возможности предъявления иска к нему со стороны инвесторов.

Если собственники подали иск к члену СНТ о компенсации затрат на строительство газопровода, то они должны доказать, что эти затраты были действительно понесены и что член СНТ получил выгоды от использования газопровода.

Ответчик может попросить привлечь газовую службу в качестве третьего лица, чтобы разделить ответственность за подключение газа. Это зависит от конкретных обстоятельств дела и решения суда.

Если иск будет проигран, то и физ лицо, и газовая служба могут быть обязаны выплатить компенсацию за подключение к трубе. Это также зависит от решения суда и от того, какую роль каждая сторона играла в процессе подключения.

ст.1102 ГК РФ