Приватизация жилья - можно ли выписать прописанного, но не проживающего члена семьи?

• г. Биробиджан

Пожалуйста можно ли по суду выписать из жилья в котором проживаю я с матерью по договору соц. найма (по договору основным квартиросъёмщиком является Мама) человека который в ней прописан, но по факту около 30 лет не проживает, за ЖКХ не платит, финансово в ремонте квартиры не участвует. В данный момент требует приватизировать квартиру и продать разделив деньги за продажу. Так же в квартире по договору соц найма прописана ее несовершеннолетняя дочь, которая не проживает со своего рождения в данной квартире. На данный момент ей 16 лет.

Ответы на вопрос (6):

Можно выписать. Вам потребуется обратиться в суд

Здравствуйте

Да, при указанных обстоятельствах можно снять с регистрационного учёта указанных лиц.

Нужно в суд обращаться.

Здравствуйте, требовать по суду можно, по приведенным Вами основаниям, но если нет в собственности у них другого жилья, то вряд-ли выпишут.

вы можете снять их с регистрации в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемый Павел !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов и обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), регулируются подробно в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, согласно п.2 Правил регистрации № 713 регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации занимаются территориальные органы МВД России.

В-четвертых, чтобы снять с регистрации в муниципальной квартире гражданина, который длительный период временно не проживает в этом жилом помещении, нужно получить в суде Решение суда на основании обоснованного искового заявления об утрате этим гражданином права пользования жилым помещением.

Более подробней об этом с примерами из судебной практики по этому вопросу смотрите здесь Подробнее ➤

В-пятых, на основании Решения суда об утрате гражданином права пользования жилым помещением, вступившем в законную силу, можно с учетом положений подпункта е) пункта 31 Правил № 713 можно будут гражданина снять с регистрации в жилом помещении через паспортную службу территориального органа МВД России.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

.....

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

В-шестых, если такой иск будет необоснованным, то судья своим Решением откажет истцу в удовлетворении исковых требований и взыщет все судебные расходы ответчика на основании статей 98, 100 ГПК РФ, в т.ч. расходы ответчика за услуги юриста или адвоката (а это по таким жилищным делам от 20 000 рублей и более).

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по вопросу признания утратившими гражданами права пользования жилыми помещениями на ваш юридический вопрос № 23772086 было для Вас полезным.

несовершеннолетнюю не получится по суду признать утратившей право пользования и снять с регучета.

Маму её можно попробовать снять по суду, если не платит, не живет, не имеет интереса в пользовании.