Оспаривание завещания - перспективы и возможные последствия

• г. Москва

В 2009 г. на меня было составлено завещание на квартиру моим крестным. В 2012 г. он умирает. Родственники крестного заявили, что подпись крестного на завещании поддельная. Но я уверена на 100%, что она подлинная, т..к я сама ходила с ним к нотариусу. Нотариус лично с ним беседовала и составила завещание, где он и расписался. Но меня все равно беспокоит экспертиза почерка на которой настаивают родственники. Сколько это может продлится? Будет суд или что будет? Ведь претензии по существу не ко мне, а к нотариусу?

Ответы на вопрос (5):

экспертиза может быть назначена только судом в рамках какого то гражданского дела.

то есть заинтересованное лицо должно обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным

Ирина!

Для признания завещания недействительным заинтересованные лица - наследники по закону - вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В рамках процесса по их ходатайству судом будет назначена почерковедческая экспертиза. Если экспертизой будет установлена недостоверность подписи, иск будет удовлетворен. также родственники должна не пропустить годичный срок для оспаривания сделки.

В настоящее время . до обращения в суд, Вы ничего и никому не обязаны доказывать.

Родственники могут оспорить завещение в судебном порядке, в т.ч. и на основании сомнений в подлинности подписи. В такому случае будет допрошен нотариус, возможно будет назначена почерковедческая экспертиза

Уважаемая Ирина!

Хочу добавить, что в таких случаях, как правило запрашиваются образцы подписи не только на самом завещании, но и в регистрационной книге нотариуса, а также в журнале учёта взысканной госпошлины за удостоверение завещания. То есть одной подписью здесь не обойтись, и шансы Ваши на общий успех дела неплохие, так как на Вашей стороне будет нотариус, удостоверивший подпись. Можете на всякий случай подготовить последние образцы почерка завещателя на других документах и проконсультироваться с графологом.

С уважением,

Ирина, доказать недействительность завещание можно только через суд, там же и проведете подчерковедческую экспертизу. Советуем нанять авдоката. А так, принимайте наследство у нотариуса.

Желаем Вам удачи