Оставление иска (заявления, жалобы) без движения

• г. Орёл

Фонд капитального ремонта подал в районный суд исковое заявление о взыскании задолженности. Через 3 дня статус заявления на сайте суда сменился на "оставление иска (заявления, жалобы) без движения". В чем может быть причина?

Заказное письмо истцом по месту жительства ответчика было отправлено, но ответчиком не получено в силу нахождения ответчика в другом городе.

Обязан ли фонд перед подачей искового заявления в районный суд подать заявление в мировой суд, или это необязательное условие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Если иск оставлен без движения, значит подан с недостатками, которые они должны устранить, либо иск вернут

все зависит от суммы долга.

Скорее всего, потому и оставили без движения, что нет копии определения об отмене судебного приказа.

Сумма взыскания - 60.000 рублей

90%, что причина именно в том, что не было судебного приказа.

Спасибо большое за ответ

Значит чего-то не сделали.

Мировой или районный - зависит от суммы и самой претензии.

С уважением.

Добрый день! Судья оставляет иск без движения, если иск не соответствует требованиям закона или не приложены какие-то документы, ст. 136 ГПК. Свяжитесь с помощником судьи и попросите прислать копию определения об оставлении без движения, тогда все станет ясно.

Всё зависит от цены иска. Скорее всего иск имеет недостатки. Если фонд не устранит ихв срок указанный судом, то иск им вернут.