Квартира по 1/3 доли. Дети совершеннолетние хотят оформить дарственную на маму свои доли. Что для этого надо и сколько стоит?

• г. Сыктывкар

Квартира по 1/3 доли. Дети совершеннолетние хотят оформить дарственную на маму свои доли. Что для этого надо и сколько стоит?

Ответы на вопрос (7):

Для этого надо подготовить договор дарения долей и сдать в МФЦ.

Подготовка договора у юристов цена разная. госпошлина 2000 рублей.

Здравствуйте. К нотариусу необходимо обращаться, поскольку будут отчуждаться (дариться) не все доли по одному договору. Подобные сделки подлежат нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости". Необходимо будет уплатить государственную пошлину в соответствии со ст. 333.24 НК РФ (не более 20 т.р.), а также за техническую работу нотариуса. Конкретную сумму озвучит нотариус. Также необходимо будет оплатить государственную пошлину за регистрацию перехода права в Росреестре (2000 р.) в соответствии со ст. 333.33 НК РФ.

Нужно составить договор дарения и зарегистрировать право собственности, сдав договор на регистрацию через МФЦ.

Вам необходимо обратиться к нотариусу. Все долевые сделки регистрируются ТОЛЬКО через нотариуса!!!!

Я не вижу в этом смысла, зачем вам лишние траты? Сначала потратитесь на дарственную, а потом если что с мамой случиться, то на принятие наследства будете опять платить. Зачем? Но если есть срочная необходимость то составляйте договор и регистрируйте через МФЦ, госпошлину вам там подскажут.

Договор дарения составить

К нотариусу, стоит приличных денег,

Статья 22.1. Размеры федерального тарифа

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);