Незаконные требования работодателя - рабочие санитарки в реанимации и травме
398₽ VIP

• г. Чита

Ситуация такая, работаю по трудовому договору в реанимации суточной санитаркой, после реорганизации штатных должностей в травматологии нас обязали выполнять обязанности санитарки ещё и в травме, ещё также частично работаем за буфетчицу (в рабочие дни кормили ужином, в выходные кормили полностью), главврач говорит, что нагрузка в реанимации небольшая, поэтому мы должны ещё обслуживать круглосуточно травму, без дополнительной оплаты и без дополнительного соглашения, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

То , что Вам говорит главврач является неправомерным, потому что согласно статьи 60 Трудового кодекса с Вас не могут требовать выполнение работы, не предусмотренной вашим трудовым договором ( стст 56 и 57 ТК РФ).

Выполнение другой работы может быть только на основе дополнительного соглашения к трудовому договору ст 72 ТК РФ за дополнительную плату . А бесплатный труд является дискриминацией в сфере труда, что запрещено статьей 4 ТК РФ .

В трудовом кодексе РФ есть статья 379 ТК РФ, которая называется Формы самозащиты Согласно этой статьи :В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Как видите Вы можете на законных основаниях отказаться от работы, не предусмотренной вашим трудовым договором.

А согласно статьи 380 ТК РФ Ваш работодатель за такой отказ не имеет права подвергать Вас наказанию

Не прав ваш главврач. Вы обязаны выполнять только работу, предусмотренную трудовым договором. Остальное - по желанию и за доплату.

Здравствуйте, большое спасибо, Вы мне очень помогли в моей ситуации.

Ольга, уважаемая!

Главврач посчитал бюджет и решил сэкономить, но не на себе а на технических должностях

Чем должна заниматься санитарка прямо установлено должностными обязанностями в Разделе "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих

Производит уборку помещений в медицинской организации. Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря, посуды и моющих средств. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи. По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты. Выполняет функции курьера, осуществляет мойку аптечной посуды. Сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах. Осуществляет подготовку помещения и ванн. Систематически (после каждого больного) осуществляет санитарно-гигиеническую обработку ванны и мочалок. Оказывает помощь больным при приеме гигиенической ванны, при раздевании и одевании. При отсутствии младшей медицинской сестры по уходу за больными получает у сестры-хозяйки нательное и постельное белье и производит его смену. Получает готовую пищу на пищеблоке, проверяет ее по весу и счету. Расписывается в раздаточной ведомости. Производит подогрев пищи. Производит раздачу больным пищи в горячем виде согласно меню и назначенной диете. Производит мытье посуды, уборку буфетной и столовой, соблюдая санитарные требования. Систематически производит уборку холодильников, предназначенных для хранения продуктов больных. Обеспечивает санитарно-гигиеническое содержание буфетной и столовой. Своевременно информирует руководство отделения о необходимости ремонта оборудования и инвентаря буфетной.

При этом, если Вы приказом того же главврача отданы по отделению реанимации, то независимо от того, какая у вас там нагрузка, привлечение к работе в другом отделении это по закону расширение зоны обслуживания, определяемое ст.60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ как внутренней совмещение и оно может осуществляться

а) только с Вашего письменного согласия и при оформлении допсоглашения к Вашему трудовому договору

б) должно оплачиваться по соглашению сторон, что определено уже ст.151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора

Статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон. Если работодатель изменяет условия трудового договора без согласия сотрудника, это может быть расценено как нарушение трудового договора.

Кроме того, согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан уведомить сотрудника о внесении изменений в условия трудового договора не позднее одного рабочего дня с даты внесения изменений.

В вашем случае, если вы не согласились на выполнение обязанностей санитара в травматологии и работу за буфетом без дополнительной оплаты, то вы можете обратиться в суд с иском о защите нарушенных прав. Суд может обязать работодателя удовлетворить ваши требования, в том числе оставить за вами только обязанности санитара в реанимации или выплатить дополнительную оплату за выполнение новых обязанностей.

В качестве аргументов в суде вы можете привести вышеуказанные нормы Трудового кодекса Российской Федерации и доказать, что изменение условий трудового договора было сделано без вашего согласия.

Уважаемая Ольга! Действия Главврача неправомерны.

Вы должны выполнять работу согласно трудовому договору и должностных инструкций, не противоречащих Приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере...

Санитарка

Должностные обязанности. Производит уборку помещений в медицинской организации. Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря, посуды и моющих средств. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи. По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты. Выполняет функции курьера, осуществляет мойку аптечной посуды. Сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах. Осуществляет подготовку помещения и ванн. Систематически (после каждого больного) осуществляет санитарно-гигиеническую обработку ванны и мочалок. Оказывает помощь больным при приеме гигиенической ванны, при раздевании и одевании. При отсутствии младшей медицинской сестры по уходу за больными получает у сестры-хозяйки нательное и постельное белье и производит его смену. Получает готовую пищу на пищеблоке, проверяет ее по весу и счету. Расписывается в раздаточной ведомости. Производит подогрев пищи. Производит раздачу больным пищи в горячем виде согласно меню и назначенной диете. Производит мытье посуды, уборку буфетной и столовой, соблюдая санитарные требования. Систематически производит уборку холодильников, предназначенных для хранения продуктов больных. Обеспечивает санитарно-гигиеническое содержание буфетной и столовой. Своевременно информирует руководство отделения о необходимости ремонта оборудования и инвентаря буфетной.

Должен знать: правила санитарии и гигиены труда; назначение моющих средств и правила обращения с ними; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы.

Кроме того изменение условий трудового договора возможно только при соответствующем согласии работника и подписании соглашения к трудовому договору: Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вам нужно отстаивать свои права или требовать доплат за расширение зоны обслуживания ваших обязанностей, по необходимости обращайтесь с жалобой в трудинспекцию и прокуратуру

Нет, это неправомерно. В соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право поручить работнику выполнение дополнительной работы наряду с работой, определенной трудовым договором, только с письменного согласия работника. Статья 60.2 ТК РФ указывает, что за выполнение дополнительной работы должна производиться доплата.

Ваша ситуация соответствует понятию "совмещение профессий" или "расширение зон обслуживания", которое регулируется статьей 151 ТК РФ. Эта статья гласит, что размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы.

Ваш работодатель обязан заключить с вами дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут определены новые обязанности и размер доплаты за их выполнение. Без такого соглашения вы не обязаны выполнять дополнительные обязанности.

Здравствуйте, Ольга!

Нет, это неправомерно.

1. Ваши должностные обязанности прописаны в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ), а также в должностной инструкции (ст. 8 ТК РФ).

2. Если данные обязанности не прописаны в вышеуказанных документах, то вас не вправе принуждать выполнять дополнительную работу, еще и бесплатно.

3. Согласно ст. 60 ТК РФ,

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

4. Отказывайтесь, если не хотите выполнять данную работу, либо требуйте совмещения с доплатой.

5. Если будут принуждать, пишите жалобу в ГИТ (Инспекцию труда) и Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Ольга.

1)Отвечу вам кратко и строго по существу.

2)У вас имеется трудовой договор, у вас имеется должностная инструкция, вы должны строго соблюдать данные условия.

2)Если вас формально перевели на дополнительную должность, а выглядит именно так, то должен быть приказ, что и этого не сделано.

3)Плюс у вас получается изменение трудового в одностороннем порядке, что уже не допустимо однозначно.

4)В связи с этим, вам необходимо сейчас обратиться в ГТИ, а так же в прокуратуру.

5)Но все же для начала советую поговорить с руководством и привести ему перечень статей, что бы не испортить совсем отношения.

ст. 46,57, 72, 60.2, 151 ТК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Неправомерно. Во-первых, потому, что это дополнительная работа, не предусмотренная Вашим трудовым договором, а, значит, требуется Ваше письменное согласие и доп.оплата. Во-вторых, потому, что это уже другие подразделения.

Кроме того, реорганизация прошла в другом отделе, это у них должны быть внесены изменения в трудовые договоры (или с работниками этого подразделения должны быть заключены доп.соглашения к трудовым договорам). К Вашему подразделению эта реорганизация отношения не имеет.

В соответствии со ст.60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

При этом, в силу ст.57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются такие условия, как:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Когда речь идет о совмещении в рамках ст.60.2 ТК РФ, вся работа выполняется в рамках одних и тех же рабочих часов. Если часы прибавляются, а дополнительная работа выполняется за рамками установленного трудовым договором рабочего времени, то это уже внутреннее совместительство.

При обоих вариантах необходимо письменное согласие работника, оформление доп.соглашения к трудовому договору и приказа, в которых будет отражена, в том числе, дополнительная оплата и ее размер.

В ст.151 ТК РФ указано:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

И, поскольку ст.60 ТК РФ установлен запрет требования от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, то Вы вправе отказаться от этой дополнительной работы либо требовать решения вопроса об оплате за нее с обязательным письменным оформлением.

С уважением.