Сокращение суточных санитарок в туберкулезном стационаре - соответствует ли оно закону?

• г. Москва

В туберкулезном стационаре сокращают суточных санитарок, хотя приказ МЗ РФ от 29.12.2010 №1224 н приложение№6 гласит: на каждую должность суточной медсестры должна быть суточная санитарка. Законно ли это сокращение?

Ответы на вопрос (1):

Закон не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении. Главное, чтобы были соблюдены формальная процедура (см. 82, 179, 180 и 373 ТК РФ).