Неправомерный отказ - Права сироты на включение в список нового места жительства после совершеннолетия.

• г. Курган

Ребёнок-сирота, выписалась с прежнего места жительства до совершеннолетия, но с заявлением о просьбе на включение в список по новому месту жительства обратилась после 18 лет и получила устный отказ. С прежнего места жительства отказываются исключать из списка ссылаясь на то,что сначала должны включить в список по новому месту жительства. Как должно быть по закону?

Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательству Российской Федерации, дети-сироты имеют право на получение жилья от государства. После достижения совершеннолетия, они должны быть включены в список нуждающихся в жилье по новому месту жительства. Если ребенок-сирота обратился с заявлением о просьбе на включение в список по новому месту жительства после 18 лет, ему не могут отказать в этом праве.

В данном случае, если ребенку-сироте было отказано во включении в список по новому месту жительства после обращения, он имеет право обжаловать это решение в суде. Также следует отметить, что отказ в исключении из списка по прежнему месту жительства является неправомерным, поскольку ребенок-сирота уже достиг совершеннолетия и не нуждается в защите своих жилищных прав со стороны органов опеки и попечительства.

Нужно же письменно обращаться.