Как получить постоянную прописку через суд как член семьи собственника?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как сделать Постоянную прописку, если я сестра Единственного собственника. Уже есть бессрочный Договор безвозмездного пользования и временная регистрация на меня и ребенка на 1 год. Которые сделаны Представителем сестры по Доверенности на третье лицо.

Можно ли получить через Суд признание Членом Семьи Собственника. Т.к. в настоящий момент она более 10 лет проживает за границей и связи с ней нет. Срок Доверенности истек.

Ответы на вопрос (18):

Только с согласия собсвенника

Такое признание не имеет смысла делать, от этого без собственника никто в квартиру не зарегистрирует.

Оснований для признания членом семьи нет, так как собственника фактически на территории РФ нет (нет общего бюджета, ведения хозяйства и т.д.)

Кроме этого, признание членом семьи ничего в данном случае не даст.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Катя!

По общему правилу регистрация по месту жительства оформляется только с письменного согласия собственника жилого помещения.

Единственное исключение предусмотрено лишь для несовершеннолетних детей, которых родитель может зарегистрировать по месту своего жительства независимо от согласия собственника (п. 18 Правил регистрации, утв. ПП РФ от 17.07.1995 № 713).

В связи с чем, признание Вас членом семьи собственника квартиры, Вам ничем не поможет по вопросу постоянной регистрации в квартире.

Подскажите, а Я могу сама после истечения своей регистрации снова зарегистрировать своего ребенка по данному адресу, если на руках остается только договор безвозмездного пользования?

Здравствуйте Екатерина!

Укажу на два ваших заблуждения:

Первое. Суд при признании членом семьи собственника учитывает ст. 31 Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении ЖК РФ, согласно которой

к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Обратите внимание на ключевую фразу проживающих совместно с собственником. Т.е. при том, что она более 10 лет проживает за границей и связи с ней нет, то нет и основания для такого признания

Второе

По регистрации по месту жительства

П.17 Раздела III. Регистрация граждан по месту жительства Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ..." устанавливает, что регистрация по месту жительства (постоянная прописка) может быть ТОЛЬКО в присутствии собственника помещения.

Такая регистрация удаленно или по доверенности не предусмотрена

Выводы сделаете самостоятельно

Спасибо за ответ.

Екатерина!

В дополнение ответа

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Доверенность, если появится связь с сестрой, она сможет сделать через консульский отдел Посольства Российской Федерации в стране проживания в соответствии со ст. 38. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

Уважаемая Катя!

В силу ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Иными словами, членами семьи могут быть признаны и иные близкие (например, братья и сестры) и дальние родственники, и в исключительных случаях (при соблюдении ряда условий, указанных ниже в статье) иные граждане, не состоящие в родственных отношениях с собственником, но проживающие совместно с ним.

Ценная информация, которая принимается во внимание судами при рассмотрении дел о признании членами семьи, содержится в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане, если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.

Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

Таким образом, одним из основных обстоятельств, подлежащих выяснению, является волеизъявление собственника: иными словами, с какими намерениями собственник вселил в своё жилище лиц, признание членами семьи в судебном порядке требуется.

Рекомендую Вам попробовать на основании вышеуказанных норм

Нет, этого сделать нельзя.

Регистрация в жилом помещении в качестве члена семьи собственнике возможна только при личном присутствии собственника на основании п.17 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г № 713.

Подайте иск в районный суд по месту нахождения жилого помещения.

В иске укажите, что вы являетесь сестрой единственного собственника, проживаете в квартире более 10 лет и имеете бессрочный договор безвозмездного пользования.

Приложите к иску копии следующих документов:

Паспорта

Свидетельства о рождении (для подтверждения родства с собственником)

Договора безвозмездного пользования

Временной регистрации

Доказательства проживания в квартире более 10 лет (например, квитанции об оплате коммунальных услуг, справки из школы/детского сада для ребенка)

Обоснование требований.

В иске сошлитесь на следующие нормы права:

Статья 20 Гражданского кодекса РФ

Статья 31 Жилищного кодекса РФ (о праве нанимателя или члена семьи собственника жилого помещения требовать признания его членом семьи собственника)

Спасибо за ответ. А что мне просить в иске. Постоянную регистрацию или что?

Екатерина!

Не хотелось бы делать этого, но предупреждаю, что юрист Шмидт дал Вам в корне неверный ответ, который мало того, не сам и написал, а с помощью искусственного интеллекта.

Ст.31 Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении ЖК РФ, на которую он сослался как раз и устанавливает, что

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Прочитайте мой ответ, он расставил все точки над "i"

Здравствуйте Катя

Из разъяснений п.11 п.п."б"

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при признании членом семьи собственника суд будет выяснять : не только установление юридического факта вселения вас собственником в жилое помещение, но и выяснять содержание волеизъявления собственника на ваше вселение, а именно: вселялись ли вы для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось вам для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).

Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ)

___

Из вышеизложенного и вами следует : у вас заключен договор безвозмездного пользования и временная регистрация. Все это совершалось в лице собственника представителем сестры . Срок доверенности истек. При наличии письменных доказательств и свидетелей возможно установить факт вашего вселения как члена семьи собственника. ( чужого просто так не вселяют).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

По общему правилу, закрепленному в части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Для признания указанных лиц членами семьи собственника жилого помещения должен быть установлен не только юридический факт их вселения в жилое помещение, но и то, что лицо вселялось именно как член семьи собственника, а не по иным основаниям (например, по договору безвозмездного пользования или найма). При этом наличие или отсутствие регистрации лица по месту жительства в жилом помещении не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника данного жилого помещения. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В частности, таким соглашением в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире, установлен порядок пользования общими помещениями, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Как видите, если обращаться в суд для признания членом семьи собственника, то в суде нужно доказывать ст 56 ГПК РФ факт совместного проживания с собственником , потому что согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника может быть отнесен только человек совместно проживающий с собственником . Если ваша сестра более 10 лет проживает за границей ,то вы в суде не сможете доказать факт совместного проживания и следовательно вас не признают членом семьи собственника.

Так что не получится у вас через суд быть признанной членом семьи собственника. Регистрация же в этом жилье согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" возможна только с письменного согласия собственника

III. Регистрация граждан по месту жительства

1. Для чего Вам такое признание ? Кто его требует?

2. Без воли собственника - Вашей сестры - Вас никто не зарегистрирует в её жилье. Хотя см. п. 3.

3. В суде перспектив особых не вижу - по указанным Вами требованиям. Хотя можно обязать МВД зарегистрировать Вас - есть ж бессрочный догвоор безвозмездного пользования.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

А как Обязать МВД зарегистрировать меня согласно этому бессрочному договору?

Добрый день, Ксения.

У вас действительно сложная ситуация.

Рекомендую идти не по пути признания членом семьи собственника, у вас это не получится, исходя из обстоятельств которые вы указываете

А нужно добиваться регистрации на основе имеющегося договора найма бессрочного пользования жилым помещением.

Если ФМС вам отказывают регистрацию на основании данного договора отказ обжалуете административным иском в суд и включите требования о признании за вами право пользования жилым помещением на основании данного договора.

Согласно правил регистрации по месту жительства решение суда о признании права пользования живым помещением является основанием для регистрации по месту жительства, впрочем так же, как бессрочный договор найма жилого помещения.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

III. Регистрация граждан по месту жительства

С уважением.

Надеюсь ответ помог.