Могу я стать самозанятым повторно если имеются неоплаченные налоги?

• г. Москва

Могу я стать самозанятым повторно если имеются неоплаченные налоги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр!

Сможете, но необходимо погасить задолженность по налогу на профессиональный доход.

Можете. Наличие налоговой недоимки не препятствует регистрации самозанятости.

Неоплаченные налоги не лишают вас возможности зарегистрироваться в качестве самозанятого

Даже, если ИП был снят с регистрации с долгами по налогам, он вправе зарегистрироваться в качестве самозанятого.

Согласно :

Федерального закона от 24.07.2002 № 98-ФЗ "Об особенностях установления государственных и муниципальных учреждений в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, не являющихся юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица"

Налогового кодекса Российской Федерации

Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"

В соответствии с данными нормативными актами, наличие задолженности по налогам может ограничить возможность получения статуса самозанятого гражданином.