Необходимость издания приказа на работающих по договорам ГПХ для бухгалтерии - Договора ГПХ – документ для начисления зарплаты?

• г. Саратов

Надо ли издавать приказ на работающих по договорам ГПХ для бухгалтерии для начисления зарплаты. Договора ГПХ разве не являются документом для начисления зарплаты?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, нет, при таких договорах приказы не нужны вообще. Так как при договорах гражданско-правового характера выплачивается не зарплата, а вознаграждение. И данный договор регулируется нормами Гражданского, а не Трудового кодекса РФ. Кроме того, при договорах ГПХ не оплачиваются взносы в Пенсионный фонд.

Желаю вам удачи!

Ольга, не предусмотрено для договора ГПХ. Сам договор является основанием для оплаты.

То, о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано. В этой связи можете как издать приказ, так и не издавать

Ольга, в этом и разница Трудового договора, где именно и прописывается ОБЯЗАННОСТЬ работодателя - выплачивать З/П, в определенной сумме от ГПХ.

Договор гражданско-правового характера — это соглашение заказчика и исполнителя, оформленное без вступления в трудовые отношения, по которому исполнитель получает оговоренное вознаграждение за заранее определенный результат работы, выполненный внештатно.

Вознаграждение - это не З/П. Т.е. это гражданский договор об оказании услуг и оплаты по ним.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Если издадите приказ то ни какого криминала в этом не будет .

А так сам по себе договор ГПХ является основанием не для начисления зарплаты, потому что зарплата это понятие трудового законодательства. Вам же ничего не нужно начислять , а просто выплачивать вознаграждение указанное в договоре ГПХ