1. Как подписать Договор ГПХ на постоянной основе - бумага или электронная форма?\n2. Работник и Договор ГПХ - действительны ли штрафы?

• г. Москва

Интересует форма трудовых отношений на постоянной основе по Договору ГПХ. Должны ли его подписать на бумаге? Печать подписи и т.д. И 2. Штрафы работнику по договору гпх законно ли?

Ответы на вопрос (4):

Договор должен быть подписан заказчиком и исполнителем. Штрафы по договору ГПХ законны.

Наталья Валентиновна, разумеется требуйте подписания на бумаге со всеми реквизитами.

Штрафы, к сожалению, по договору ГПХ могут быть, но если Вы там проработаете какое-то время, и соберете доказательства того, что по сути отношения носят трудовой характер (рабочее время, рабочее место и т.д.), то сможете обратиться в суд с иском о признании договора трудовым и соответственно тогда штрафы станут незаконными.

ГПХ это не трудовые отношения. Договор оформляется в бумажном варианте, подписи обязательны. Основной проблемой ГПХ является то, что большинство из них могут буквально по щелчку пальцев признать трудовыми. Все сомнения — не в пользу работодателя, даже если формально вы всё сделали правильно.

Гражданско-правовым договором согласно ст.420 ГК признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Условия такого договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п.4 ст.421 ГК)

Оформляется в письменной форме в двух экземплярах, ставятся подписи сторон, печать организации, дата подписания

Штрафы могут быть предусмотрены за нарушение условий договора, поскольку тут не трудовые отношения, а гражданско-правовые (заказчик и исполнитель)

Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оцените его.