1. Как подписать Договор ГПХ на постоянной основе - бумага или электронная форма?\n2. Работник и Договор ГПХ - действительны ли штрафы?

• г. Москва

Интересует форма трудовых отношений на постоянной основе по Договору ГПХ. Должны ли его подписать на бумаге? Печать подписи и т.д. И 2. Штрафы работнику по договору гпх законно ли?

Ответы на вопрос (4):

Договор должен быть подписан заказчиком и исполнителем. Штрафы по договору ГПХ законны.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Валентиновна, разумеется требуйте подписания на бумаге со всеми реквизитами.

Штрафы, к сожалению, по договору ГПХ могут быть, но если Вы там проработаете какое-то время, и соберете доказательства того, что по сути отношения носят трудовой характер (рабочее время, рабочее место и т.д.), то сможете обратиться в суд с иском о признании договора трудовым и соответственно тогда штрафы станут незаконными.

Спросить
Пожаловаться

ГПХ это не трудовые отношения. Договор оформляется в бумажном варианте, подписи обязательны. Основной проблемой ГПХ является то, что большинство из них могут буквально по щелчку пальцев признать трудовыми. Все сомнения — не в пользу работодателя, даже если формально вы всё сделали правильно.

Гражданско-правовым договором согласно ст.420 ГК признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Условия такого договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п.4 ст.421 ГК)

Спросить
Пожаловаться

Оформляется в письменной форме в двух экземплярах, ставятся подписи сторон, печать организации, дата подписания

Штрафы могут быть предусмотрены за нарушение условий договора, поскольку тут не трудовые отношения, а гражданско-правовые (заказчик и исполнитель)

Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оцените его.

Спросить
Пожаловаться

По истечении срока действия трудового договора работодатель захотел продолжить трудовые отношения с работником. Однако он захотел, чтобы договор по - прежнему носил срочный характер. Какова процедура оформления новых трудовых отношений? Необходимо провести процедуру увольнения и приема работника или достаточно подписать дополнительное соглашение? Какова форма такого соглашения? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста есть разница между исковыми требованием установить факт трудовых отношений и требованием признать договор ГПХ фактически регулирующем трудовые отношения. У истца не было договора и он требовал установить факт трудовых отношений, на предварительном слушании ответчик предоставил договор ГПХ. Надо менять исковые требования или это одно и то же?

Работник по договору ГПХ выполнял работы в течении последних двух лет. Договор заключался ежемесячно. Сейчас трудовые отношения с работником закончены, но он требует переквалификации срочного договора в бессрочный. Правомерны ли требования работника?

на постоянной основе, в частности с заместителем председателя Тверской городской Думы, и какие законные основания существуют для расторжения трудовых отношений по инициативе представительного органа местного самоуправления?

Я работаю на госпредприятии с 2000 года мои трудовые отношения оформлены только приказом, без оформления существенных условий труда (трудовой договор не заключен) .На этой неделе мне предложили подписать уведомление о заключении трудового договора на основании ст.9,15,56,67 Трудового кодекса РФ. В целях правомерного отнесения расходов работодателя в отшении выплат работникам зарплаты, отпускных и прочих выплат для целей налогообложения прибыли в соответствии со ст. 255 НК РФ мне предложили оформить трудовые отношения и заключить трудовой договор с работодателем по предлогаемой форме, что это за форма не указанно. Вопрос. Трудовые договора на предприятии заключают в письменном виде в первую очередь для защиты прав работника (для защиты прав работника законодатель ввел обязательное заключение договоров в письменном виде) на меня администрация давит объясняя что без договора у них проблемы налоговыми органами, с аудиторами. Я же не подписываю договорт потомучто отдельные его пункты меня не устраивают. Так для чего нужен договор в письменном виде для коконкретизации отношений между работником и работодателем или для правоменого отнесения расходов работника в отношении выплат работнику зарплаты др. выплат по ст.255 НК РФ.

Работнику выписали штраф за не пристёгнутый ремень. Трудового договора нет. Отказался подписать. Но путевые листы выписывались на его фамилию. Штраф выписали на предприятие где он работал. Может ли работодатель взыскать сумму штрафа с бывшего работника. Нужно подавать иск о наличие трудовых отношений и потом на основании этого решения подать иск о взыскании штрафа или это можно сделать в одном иске. И решает ли такие вопросы мировой суд.

Здравтсвуйте. При заключении срочного трудового договора на время отсуствия постоянного работника какие документы должны предоставляться работником? Теже самы что и при постоянной основе? Временные работники при оформлении отказываются предоставлять трудовые книжки. И делается ли запись в трудовую книжку при устройстве на работу - временно? В порядке ведения трудовых книжек ничегооб этом не сказано, в ТК также. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления трудовых отношений был заключен гражданско-правовой договор (договор подряда). На договоре со стороны работодателя стоит только подпись представителя организации по доверенности (указаны номер и дата доверенности, ФИО представителя, должности нет). Печать не стоит, работодатель объясняет это тем, что печать не ставится, так как подпись на договоре по доверенности, но при этом буквы м.п. стоят. Действителен ли такой договор без печати?

Существует договор с муниципальным предприятем (МУП) на предоставление работнику служебного жилья на период трудовых отношений. Работник вступает в брак и совместно с супругом приобретает в собственность иное жилье, куда и переезжает. При этом служебное жилье сдает без договора иным лицам. Каковы могут быть последствия для работника? Как поступить юридическому лицу (МУП) в отношении данного работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение