Как получить другую комнату в договоре социального найма, если нет статуса малоимущих - пошаговая инструкция

• г. Москва

Здратвуйте, хотел спросить, какие мои действие должны быть, по шагово, 1 живу в 3 комнатной кв, 2 комнаты занимаю по договору социального найма 1 комната принадлежит депатраминту городского имущества Москвы, общая площадь двух комнат общая площадь занимающий моей семьёй 46 кв, состав семьи 1 инвалид взрослый, 3 взрослых человека, и 1 ребёнок, вопрос как получить другую комнату в договор социального найма, на очереди не стоим статус малоимущих нет?

Ответы на вопрос (2):

Нет оснований для передачи вам комнаты по договору социального найма

Если нет статуса малоимущей семьи ,то исходя из содержания статьи 59 ЖК РФ вы не сможете получить эту комнату

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 23.03.2024)

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. 2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.