Как оформить неприватизированную квартиру после смерти собственников - шаги и рекомендации

• г. Красноярск

Можно-ли оформить неприватизарованную квартиру?

Есть квартира, полученная в конце 50-х годов от предприятия отцом мужа. Предприятие давно закрылось. Приватизацию не делали. Отец умер в конце 90-х. Из документов был только ордер на квартиру, в нём вписано несколько человек, никого из них нет в живых. В квартире прописаны и проживали жена отца, сыновья (в том числе мой муж). В 2018 году у нас родился сын, прописан по месту жительства отца в эту же квартиру. Прописка постоянная. Я прописана там не была. После рождения ребёнка мы пробовали подступиться к вопросу приватизации, но нам сказали, что ваша "синенькая бумажка" (Ордер) ничего не стоит, потому что должен быть договор соцнайма, мать не смогла вспомнить была-ли такая бумага вообще.

В июле 2022 умерла в больнице мать мужа. 21.11.2023 мой муж умер в больнице после инсульта. Его старшая дочь (от первой сожительницы) просит меня заняться оформлением квартиры. У неё есть своя квартира (наследство умершей матери) и на эту она не претендует и заниматься ей не хочет, согласна написать отказ. Скоро пройдёт полгода со смерти мужа. В связи с этим вопрос - Можно-ли оформить на себя договор соцнайма, как это сделать, где искать архивы с документами на квартиру. Квартплату продолжаем платить мы. Сама квартира в аварийном состоянии, но дом аварийным вроде бы не признан, хотя и относится к старому фонду, и на расселение не стоит.

Ответы на вопрос (6):

Оформить договор соцнайма могут только лица, зарегистрированные в квартире. Обращаться в администрацию органа местного самоуправления.

В квартире зарегистрирован на данный момент только наш сын 2018 г.р. Как быть в этом случае?

Здравствуйте, Мария!

Да, Вы можете в судебном порядке заключить договор соцнайма с последующей приватизацией.

Если вы прописаны в этой квартире, можете оформить на себя договор соцнайма с согласия остальных членов семьи нанимателя, прописанных в квартире. В случае спора из-за отсутствия договора соцнайма необходимо обратиться в суд.

Все возможно. Если нет документов, можно через суд заключить договор соцнайма. И раньше это можно было сделать без ордера.

Если в квартире кто-то еще остался зарегистрированным, то обращайтесь в администрацию с заявлением о изменении договора соцнайма на основании ч.2 ст. 82 ЖК РФ.

В случае отказа администрации обращайтесь с иском в суд о признании права пользования жилым помещением на условиях договора соцнайма.