Брала кредит в 2017

• г. Санкт-Петербург

Коллекторы задолбали своими постойными звонками, что делать как можно прекратить с банком договорные действия понятно что уплатить но какой есть ещё вариант остался долг в размере не большой суммы

На дворе 2024

Ответы на вопрос (4):

Банк продал долг коллекторам, поэтому у банка к вам нет претензий. От коллекторов избавиться сложно.

Алена, направьте в их адрес письмо о прекращении взаимодействие. Звонки прекратятся.

Жалуйтесь в прокуратуру и полицию. Коллекторы должны действовать в соответствии с законом и подать на вас в суд, а не донимать звонками

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.