Что делать, если мой частный дом признали ветхим в 2016 году - права и возможности
398₽ VIP

• г. Тамбов

В 2016 году мой частный дом признали ветхим. Что по закону мне полагалось? И могу ли я сейчас куда то обратиться с этим актом проверки органом государственного надзора, где сказано что дом находится в ветхом состоянии? Я живу в маленьком городке, наверное подпадаю под региональную программу.

Ответы на вопрос (7):

Если жилье признано аварийным и подлежащим сносу, вам выплатят денежную компенсацию.

Добрый день! Порядок выплаты компенсации собственникам ветхого жилья, подлежащего изъятию, установлен ст. 32 Жилищного кодекса. Должна быть произведена оценка дома, начислены компенсационные выплаты за земельный участок, на котором расположен дом, и расходы за переезд, после чего заключается соглашение с собственником об изъятии его жилого помещения. Однако на практике в этом вопросе возникает множество проблем. Начните с обращения в местную администрацию. Уточните, действует ли в вашем регионе адресная программа расселения ветхого и аварийного жилья и подпадает ли Ваш дом под нее, в какие сроки планируется изъятие и расселение.

В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ, собственники аварийного, а также подлежащего сносу или реконструкции жилого помещения в многоквартирном доме имеют право на предоставление другого благоустроенного жилого помещения общей площадью не менее занимаемой ими ранее.

Если ваш дом был признан ветхим, а не аварийным, то на тот момент переселение в другое жильё не предусматривалось.

Проверить, подпадает ли ваш дом под региональную программу переселения из ветхого жилья.

Если ваш дом подпадает под программу, то вы можете обратиться в местную администрацию и подать заявление на включение в программу.

Собрать необходимые документы для участия в программе. Как правило, это:

акт обследования жилого помещения, признанный его ветхим или аварийным;

документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение;

паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи, проживающих в доме;

справка о составе семьи.

Статья 32 Жилищного кодекса РФ

Ветхое жильё не представляет угрозы обрушения, но непригодно для проживания. Жители домов, официально признанных ветхими, имеют право на улучшение жилищных условий. Ветхий дом включают в очередь на капитальный ремонт или снос.

Региональная программа расселения граждан из ветхого жилья финансируется из федерального бюджета. Решение о расселении принимают местные власти. При расселении ветхого дома учитывают количество комнат в квартире и число прописанных в ней людей. Если у собственника больше одной комнаты, ему обязаны предоставить аналогичное жильё. Собственнику с меньшим количеством комнат должны дать квартиру, соответствующую санитарным нормам.

При сносе ветхого дома владельцу выплачивается компенсация, равная рыночной стоимости жилья.

Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, при предоставлении нового жилья взамен ветхого должны соблюдаться следующие условия:

— благоустроенность нового жилья должна соответствовать условиям прежнего места жительства;

— новое жильё должно находиться в том же населённом пункте, что и ветхий дом;

— общая площадь новой квартиры должна быть не меньше общей площади старой;

— количество комнат должно остаться таким же.

Это лучший ответ

Чтобы точно знать включен ли ваш дом в программу сноса ветхого и аварийного жилья Вам нужно на основании статьи 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" сделать письменный запрос в вашу администрацию города .

Администрация города формирует списки ветхого и аварийного жилья для включения домов в программу переселения.

Вам должны ответить включен ли ваш дом в программу переселения с указанием года переселения. Если ваш дом включен то вам согласно статьи 32 Жилищного кодекса РФ полагается либо предоставление нового жилья с доплатой либо денежная компенсация по рыночной стоимости вашего дома.

Но исходя из опыта, может быть и такое что у вас есть акт проверки, но дом не включен в программу переселения . На практике бывают и такие случаи, тогда вам придется добиваться включения вашего дома в программу переселения.

Придется обращаться в прокуратуру , в суд.

Это лучший ответ

Уважаемый Павел!

Порядок выплаты компенсации собственникам ветхого жилья, подлежащего изъятию, установлен ст. 32 Жилищного кодекса.

Постановление Правительства Тамбовской области от 15.11.2022 № 78 "О внесении изменений в областную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Тамбовской области, на 2019-2025 годы" предусматривает условия реализации программы, Вы можете найти это Постановление в интернете и посмотреть внесен ли Ваш дом в реестр, сроки и условия реализации программы относительно конкретного жилья, в случае если Ваш дом вошел в нее

Ничего Вам не полагалось - в программу по переселению из ветхого жилья Вас включили в 2016 году? Какие документы Вам выдали?

Обратитесь по адресу - в администрацию местную - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

При желании обратитесь и к губернатору региона и к прокурору.

Получите официальные ответы.