Как минимизировать арест на зарплату мужа из-за кредитных обязательств, учитывая детей и особенности доходов

• г. Казань

С 2016 года имеются кредитные обязательства, которые по некоторым обстоятельствам мною не выполнялись. По истечению некоторого времени и неудачных попыток договориться с кредиторами о реструктуризации долга было принято решение свести дело к судам и соответственно приставам. Часть долгов погашена в полном объёме, три (на относительно незначительные суммы) погашаю ежемесячно посильными суммами (1500-4000 руб) Из доходов: уход за престарелыми (6000 руб) у меня и зарплата мужа (25000 руб до вычета налогов). На иждивении находятся трое несовершеннолетних детей (7 лет, 6 лет и 6 лет). На днях пришло уведомление на госуслугах об одобрении какого-то заявления кредитора и запрос в ЗАГС по инициативе кредитора от приставов. Могут ли наложить арест на зарплату мужа? Как его минимизировать с учётом детей, если такое возможно. Другой источник дохода мною пока к сожалению невозможен, т.к.дети часто болеющие и работать полный день не представляется возможным из за постоянных больничных (вывод из множества неудачных попыток)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Заработную плату вашего мужа не арестуют.

Кредитор может обратиться к приставу, выяснить ваще семейное положение, обратиться в суд и выделить вашу долю в совместно нажитое имуществе, реализовать ее.

Есть квартира, 1/2 с супругом совместно нажитая, 1/2 в равных долях принадлежит троим детям

Жильё единственное. Может такое имущество быть реализованным? Долг 40тыс.

Удивило то, что некоторые дела были закрыты, по причине того, что меня не нашли хотя я регулярно посещаю суд.приставов и лично просила вернуть дело в работу чтобы иметь возможность платить именно через них. А когда начала активно исполнять свои обязательства, тут же посыпались ограничения, аресты и прочие неприятности.

Тогда нет, не смогут забрать единственное ваше жилье

Благодарю за ответ🙏на сегодня записалась снова к судебным приставам, хотела быть готовой к очередным неприятным новостям.

А реализовать транспорт оформленный на меня, но приобретённый так же в браке у них возможность есть?

Да, есть такая возможность.

Наверняка будут инициировать раздел имущества, и взыскивать долг с реализацией какого-то имущества принадлежащего вам после раздела в пределах ст. 446 ГПК РФ.

Проработайте вопрос по внесудебному банкротству, вы подпадаете наверняка под него, ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

У вас в так-то положен на каждого ребенка прожиточный минимум. Нужно заявить на Госуслугах. И в банкротстве так же.