Могу ли я заменить российские права в Молдове после истечения срока?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня российское гражданство права получены в Молдове срок действия прав истёк 01.04.2024 в этот день мрэо не работали для замены прав. Могу ли я обратиться за заменой прав или нет?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Сергей! Да, Вы можете обратиться в МРЭО за заменой прав. С 1 апреля 2024 года вступил в действие Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Россияне, которые получили права за рубежом и вернулись на родину, должны их поменять в течение одного года с даты первого въезда в Россию.Имеющиеся у данных категорий лиц иностранные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу Федерального закона, будут считаться действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации до истечения одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, то есть до 1 апреля 2025 года.

На основании подпункта 2 пункта 13 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», выдача российских водительских удостоверений на основании иностранных и подтверждающих право на управление транспортными средствами любой из категорий производится после успешной сдачи теоретического экзамена. Прохождение специального обучения не требуется.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личный чат.

Да, вы вправе обратиться для замены иностранного водительского удостоверения на российское ((категории «М», «А» и «В» и подкатегории «А1», «В1»), но только после успешной сдачи теоретического экзамена.

Такое условие установлено пп ."д" п.9 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097).

Как установлено п.39 тех же Правил, для выдачи российского национального водительского удостоверения на основании иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение, за исключением случаев, если заявителями являются лица, указанные в подпункте "е" настоящего пункта;

г) иностранное национальное водительское удостоверение;

ж) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины;

з) перевод на русский язык составленных на иностранном языке документов, указанных в подпунктах "б", "г" и "д" настоящего пункта, нотариально засвидетельствованный в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

к) страховой номер индивидуального лицевого счета - за исключением случаев, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и члены их семей, либо лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и не имеющие страхового номера индивидуального лицевого счета.

Истечение срока иностранного водительского удостоверения не имеет значения.

Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.07.2023 N 313-ФЗ (последняя редакция)

В части 2 статьи 2 данного закона сказано:

2. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицами, являющимися (являвшимися) иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, либо являющимися гражданами Российской Федерации и въехавшими в Российскую Федерацию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (за исключением граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, имеющих национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь), признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек, производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Как видите , без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами могут рассчитывать только граждане , у которых не истек срок действия водительского удостоверения. У Вас же срок действия ваших прав истек , поэтому без сдачи экзаменов вы не сможете получить российские права.

Иностранные водительские удостоверения признаются действительными на территории России только в том случае, если они соответствуют требованиям международных договоров Российской Федерации.

Согласно Венской конвенции о дорожном движении, к которой присоединилась и Россия, иностранные водительские удостоверения должны признаваться на территории других стран-участниц Конвенции при условии, что они выданы в соответствии с требованиями Конвенции.

Если срок действия иностранных водительских прав истекает, водитель должен заменить их на российские водительские права. Для этого необходимо пройти медицинскую комиссию, сдать теоретический и практический экзамены в ГИБДД.

Поскольку срок действия ваших молдавских прав истекает 1 апреля 2024 года, вам следует обратиться в ГИБДД для обмена водительского удостоверения на российское. Вы можете сделать это в любое удобное для вас время, не обязательно ждать даты истечения срока действия ваших текущих прав.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 16.12.2023) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Уважаемый Сергей!

Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 10 июля 2023 года.

Документ вступает в силу 1 апреля 2024 года.

Вносит такую возможность в том числе и для тех кто давно живет в России и имеет гражданство РФ:

Статья 2 Федерального закона:

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

2. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицами, являющимися (являвшимися) иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, либо являющимися гражданами Российской Федерации и въехавшими в Российскую Федерацию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (за исключением граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, имеющих национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь), признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек, производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

3. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданами Российской Федерации, въехавшими в Российскую Федерацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона (за исключением граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, имеющих национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь), признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня въезда указанных граждан в Российскую Федерацию.

Таким образом уже с сегодняшнего дня Вы можете осуществить замену водительского удостоверения обратившись в органы РЭО ОГИБДД

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы можете обратиться за заменой прав.

То что срок действия прав истек не значит, что Вас лишили права управления.

Просто их нужно заменить. Т.е. само право у Вас есть.

Соответственно,можно поменять ВУ на ВУ российского образца.

Основание - статья 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»

Добрый вечер, Сергей.

1)Граждане РФ, получившие, иностранные водительские удостоверения, смогут заменить их на российские без сдачи экзаменов при условии въезда в Россию до 1 апреля 2024 года. Заменить можно только действующее водительское удостоверение. До 1 апреля 2025 года, иностранные водительские удостоверения указанных лиц будут считаться действительными.

2)С 1 апреля текущего года вступает в силу Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Упрощаются процедуры обмена иностранных национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление мототранспортными средствами и легковыми автомобилями (категории «М», «А» и «В» и подкатегории «А1», «В1»). Обмен таких удостоверений будет производиться после успешной сдачи только теоретического экзамена.

3)То есть, вам необходимо сдать только теорию и все, так как сроки продлены до 2025 года.

Здравствуйте, Сергей!

1. Да, конечно, вы вправе обратиться в в МРЭО и произвести замену водительского удостоверения.

2. Это будет именно замена, а не получение новых водительских, все намного проще. Вы ведь не лишены права управления, а просто истек действия водительского. Ничего критичного нет. Заменить можно и позже, главное не управлять т/с после истечения.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 16.12.2023) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы безусловно вправе обратиться для замены иностранного водительского удостоверения на российское (ФЗ от 10 июля 2023 г. № 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»).

Таким образом с юридической точик зрения, Вы праве осуществить замену водительского удостоверения обратившись в органы МРЭО ГИБДД по месту.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!