Как обновить лицевой счёт квартиры в ДНР в случае развода собственников?

• г. Клин

Вопрос следующего характера, у меня есть квартира в ДНР, проживаю в ней только я (документы на неё украинского образца) , собственник отец, но несколько лет назад по разводу отошла маме. Однако мама не сходила в БТИ и не уведомила последних о решении суда. Сейчас нужно обновить лицевой счёт квартиры в жэке, квитанции по сей день приходят на отца, но он не гражданин РФ и в Россию приезжать не планирует. Вопрос могу ли я обновить лицевой счёт на себя на правах прописки в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Не можете.

Добрый день! Собственник обязан привести документы в нормативное состояние в течении действия переходного периода

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики

устанавливает, что

До 1 января 2028 года на территории Донецкой Народной Республики нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики могут быть установлены особенности регулирования:

1) земельных отношений, отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастровой деятельности и кадастровых отношений, государственной кадастровой оценки, землеустройства (за исключением охраны, использования и оборота земель, право федеральной собственности на которые возникает в силу федерального закона) по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере;

2) имущественных отношений, включая оборот земель, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом.

2. До 1 января 2028 года на территории Донецкой Народной Республики особенности регулирования отношений по выявлению и сносу объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений), возведенных или созданных с нарушением законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики, в том числе если разрешенное использование земельных участков, на которых возведены или созданы объекты недвижимости, не допускает строительства на этих участках объектов недвижимости, а также по выявлению и сносу объектов недвижимости, поврежденных в результате боевых действий, могут быть установлены нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, принимаемыми по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.

Если Вы будете заниматься этим самостоятельно Вам необходима доверенность от собственника, либо вашей мамы.