Могут ли отказать сироте в выдачи сертификата из-за зарплаты меньше МРОТ?

• г. Кемерово

Могут ли отказать сироте в выдачи сертификата из-за зарплаты меньше МРОТ?

Ответы на вопрос (8):

Екатерина, сироте на этом основании отказать не могут! Размер заработной платы вообще не имеет никакого значения. Основание - Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Получатель сертификата должен быть социализированным - не иметь судимости за умышленные преступления и задолженностей по налогам, алиментам. Требований по занятости и трудовому стажу для получателей сертификатов нет.

Желаю вам удачи!

Спасибо за ответ. А если имеется задолжность по алиментам значит могут отказать!? И что тогда дальше делать?

В таком случае писать жалобу в прокуратуру. Пишется она в свободной форме, а подать ее можно через интернет

Задолженность по алиментам у вас за алименты своему ребенку, или у отца ребенка перед вами?

У сироты матери задолжнось по алиментам к своему ребенку. Она лишена род. Прав.

Я спрашиваю не про себя, а жену брата.

Если она лишена, то у нее алкогольная или наркотическая зависимость + зарплата меньше МРОТ - все основания для отказа есть.

Здравствуйте, на учете у нарколога и психиатра она не состоит. А вот зп меньше МРОТ.