Как защитить пенсионера, у которого заблокировали карту по исполнительному листу - важные шаги и контакты.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, куда обращаться и что делать если есть исполнительный лист на пенсионера, карту с пенсией заблокировал судебный пристав. А сумма пенсии равна точно прожиточному минимуму.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! с заявление о сохранении прожиточного минимума к судебному приставу - исполнителю. Возможно через портал госуслуги.

В силу ч.5.1 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Здравствуйте.

Прожиточный минимум обязаны сохранить по Вашему заявлению. Обращайтесь с ним в службу судебных приставов.

С уважением.