Как оформить наследство за 4 года после смерти владельца машины - все необходимые шаги и документы

• г. Красноярск

После смерти отца осталась машина, не успели вступить в наследство Можно ли подать документы на наследство спустя 4 года после смерти владельца? Какие и куда документы надо для этого подать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Для начало необходимо обратится к нотариусу и подать заявление. Получите отказ, поскольку пропустили срок. После обратитесь в суд для восстановления срока.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(ст. 1153 ГК РФ)

Обратитесь к нотариусу по месту последнего места жительства наследодателя. В случае отказа необходимо обращение в суд. За подробностями обращайтесь к любому юристу на платной основе

Можно, но придется обращаться в суд .

Здравствуйте.

Если пропущен срок для принятия наследства и оно не было принято фактически, то обращайтесь сразу в суд или можете сначала к нотариусу по месту последней постоянной регистрации умершего. Список необходимых документов уточните по телефону и запишитесь на приём. Нотариус выдаст постановление об отказе в совершении нотариального действия. После этого в суд.

Здравствуйте.

1) Обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело. Получить на руки отказ в связи с пропуском срока принятия наследства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

2) Подать исковое заявление в суд о восстановлении сроков на принятия наследства.

Однако, нужно иметь веские причины для восстановления срока!

Что можете привести? По какой причине не уложились в 6месячный срок?