История с мфо - кредитные каникулы не помогли, юристы не справились, коллекторы и суд - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Брала 40 тысяч в мфо деньги на дом 16 отдала сразу через 2 недели. Потом платить не могла. Как раз появилась возможность брать кредитные каникулы-отказали. Обратилась в юр.контору-чтобы их официально известить и инициировать их обращение в суд. Тщетно. Долг трясли в стиле-90-х (200 смс за 5 мин. директору школы, угрозы и т.д.) Результат-больничный, увольнение, обращение к краевым судебным приставам. Было заведено административное дело, мфо оштрафовали на 25 тыс.. Но подать на них заявление о возмещении морального ущерба мне-не успела-они сразу продали долг коллекторам. И вот коллекторская контора подала в суд-могу я им предъявить требование о возмещении мне морального вреда, или,хотя-бы-снижении процентов на этом основании?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Вы можете предъявить коллекторской компании требование о возмещении морального вреда и снижении процентов на основании следующих законов:

Возмещение морального вреда:

Статья 151 Гражданского кодекса РФ предусматривает право на возмещение морального вреда, причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права или посягающими на нематериальные блага, в том числе на честь, достоинство и деловую репутацию.

Снижение процентов:

Статья 333 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что если подлежащая уплате сумма чрезмерно велика по сравнению с допущенным нарушением и его последствиями, суд может уменьшить размер неустойки.

В вашем случае:

Действия коллекторской компании по взысканию долга в грубой и оскорбительной форме нарушили ваши личные неимущественные права, причинив вам моральный вред.

Учитывая, что вы уже понесли значительный ущерб в виде увольнения и больничного, суд может прийти к выводу, что размер процентов по долгу чрезмерно велик, и снизить их размер.

Вам необходимо составить и подать исковое заявление в суд по месту нахождения коллекторской компании.

В заявлении необходимо подробно описать обстоятельства дела, ваши требования и обосновать их ссылками на вышеуказанные законы.

К заявлению необходимо приложить доказательства, подтверждающие ваши требования, например, копии смс-сообщений, постановление об административном правонарушении и т.д.

Уважаемая Елена! В соответствии со

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального

вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вы можете обратиться в судебном порядке. Прилагательное все необходимые документы, включая медицинские свидетельствующие об ухудшении Вашего здоровья

В соответствии со статьей 151 ГК РФ, вы имеете право требовать возмещения морального вреда, если действия коллекторов причинили вам физические или нравственные страдания.

При этом, статья 333 ГК РФ позволяет суду снизить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Чтобы предъявить такие требования, вам необходимо будет представить доказательства причинения морального вреда и обосновать размер компенсации. В качестве доказательств могут выступать свидетельские показания, медицинские документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья вследствие действий коллекторов, а также другие материалы, свидетельствующие о причинении вам страданий.

Если коллекторы действовали незаконно (например, нарушали режим звонков или отправляли угрозы), вы также можете обратиться в правоохранительные органы с жалобой на их действия.

Вначале нужно, чтобы суд отказал в иске коллекторам, а потом уже взыскивать компенсацию морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Моральный вред возмещает тот кто его нанес. Если в договоре уступки не указано, что ВСЕ обязанности перешли к коллектору - то МФО

Доброе утро!

Смысла нет в этом иске!

Из заявленных Вами морального вреда в размере 100 000 руб. суд может удовлетворить до 5000 руб., либо вообще отказать в этом.

Лучше на коллекторов пожалуйтесь.

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.