Проблемы с почтой России - как вернуть бракованный товар из Китая и куда девать деньги?

• г. Брянск

Претензия на почту России. Потребовалось вернуть изготовителю бракованный товар - смартфон, Китай.

Упаковал посылку, набрали декларацию, заплатил за пересылку 2500 руб. и она уехала.

Через три месяца путешествий посылка благополучно вернулась назад и мне предлагают ее забрать.

Перед тем как забрать решил узнать на горячей линии, как возместить убытки. Сказали забирай и напиши претензию, бланк дадут в почтовом отделении.

Бланк действительно дали, но с посылкой сложнее - чтобы забрать надо заплатить еще 2500 руб.

Получается, что надо заплатить еще раз и претензию составлять уже на 5000 руб.?

Посоветуйте, как быть, с такими чудесами не сталкивался...

P. S. Забрать же надо, отправлю другим способом...

Ответы на вопрос (2):

Если телефон приехал из Китая, то вы ничего не сможете вернуть. Дело в том, что на Китай не распространяется закон РФ о защите прав потребителей, и приобретая там товар, вы всегда действуете на свой страх и риск.

При чем тут Китай? На почту России распространяется закон о защите прав потребителей? Претензия не к китайцам, претензия к почте России...