Обязательно ли поступать в 10 класс/колледж после 9 класса - мнения и практика.

• г. Красноярск

Обязательно ли поступать в 10 класс/Колледж после окончания 9 класса и получения аттестата.

Хотелось бы услышать ответ конкретно по практике. В школе было сказано, что нельзя, т.к. ребенок до 18 лет должен получать образование, но судя по:

СК РФ Статья 63 Пункт 2 и Конституция РФ Статья 43 Пункт 4, можно сделать вывод, что такое возможно.

Хотелось бы услышать мнение людей с практикой в данном вопросе.

Ответы на вопрос (3):

Требование обязательности среднего общего образования (9 классов) применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет. Но это не означает, что он обязан идти в 10 класс.

Смотрите ст. 66 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Обучение после 9 класса носит добровольный характер.

- см. ст. 66 ФЗ "Об образовании в РФ"