Как родителям действовать, если ребенок с ОВЗ жалуется на учителя
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Могу ли я положить в карман моему ребенку минипрослушивающее устройство на время урока. Хочу знать что происходит на уроке. Как ведет себя учитель с моим ребенком. Ребенок с учителем занимается индивидуально (ребенок с ОВЗ). Ребенок жалуется на поведение учителя (разговоры с руководством школы не помогают). Могу ли я как родитель ребенка инвалида нести ответственность за эти действия?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете положить и записывать,но только для себя разговоры . Почему нет ?Закон это не запрещает

Закон ст.55-60 ГПК РФ запрещает только использовать эти тайные без согласия учителя записи в суде, если до этого дойдет.

И распространять эти записи среди других лиц нельзя .

Людмила, имеете право положить в карман ребенка прослушивающее устройство, не имеющее признаков, установленных в применении к ст 138.1 УК РФ. Согласно ст 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Согласно ст 138.1 УК РФ к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.

Уважаемая Людмила!

В соответствии с недавними изменениями в ст. 138.1 УК РФ, к шпионским НЕ относятся находящиеся в свободной продаже приборы с функциями аудиозаписи, фото-видео фиксации и (или) геолокации с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом.

При этом важно понимать, что усиройство используются только обеспечения безопасности ребёнка, а не как средство для тайного получения информации о третьем лице или, например, коммерческой деятельности.

Только при умышленном использовании в иных целях, с умыслом на нарушение тайны частной жизни, с посягательством на государственную тайну или персональные данные, устройство может быть признано правоохранительными органами шпионскими, а собственник будет привлечён к ответственности, в том числе, к уголовной.

В понятие «частная жизнь» входят сведения, относящиеся к отдельному лицу, которые касаются только его и не подлежат контролю со стороны общества и государства, если не носят противоправный характер.

Конституция РФ также гарантирует право каждого на неприкосновенность личной и семейной тайны (ч. 1 ст. 23), на тайну переписки, телефонных переговоров (ч. 2 ст. 23). Опять же, если речь не идет о каком-то криминале.

Все остальное законом не охраняется.

Уведомлять о ведении записи нужно, если беседа носит личный характер, составляет коммерческую тайну, и вам об этом известно. Также закон позволяет не извещать о записи в общественных местах, коими являются школа и детский сад, поэтому вы вообще можете не ставить в известность ребёнка и педагогов о том, что в любой момент вы можете послушать звук вокруг через какое-либо устройство.

Согласно п. 3 Постановления Пленума ВС № 46 от 25.12.2018 г. прослушивание является отдельным способом собирания сведений о частной жизни лица и независимо от того, велась ли запись или нет. При использовании функции записи или прослушивания важна именно цель – личная безопасность, безопасность ребенка или члена семьи, сохранность имущества, слежка за животными и не более того. Не будет нарушением и прослушка разговора, тема которого касается деловых отношений, но не несёт в себе коммерческую тайну.

Здесь грань проходит в наличии личной, семейной тайны на записи и умысла записывающего о получении этих сведений. Если на записи будет зафиксирована личная или семейная тайна – имеет место нарушения ст. 23 Конституции, но если эта информация доводилась до общего сведения неограниченного круга лиц, она не может считаться личной или семейной.

Школа это общественное место, а цель использования устройства прослушивания – безопасность ребёнка. В ходе образовательного процесса не раскрывается семейная или коммерческая тайна, другая информация, охраняемая законом, поэтому разрешается не только прослушивать, но и вести запись.

Таким образом Вы имеете право обеспечить безопасность ребенка и ничего не нарушите.

Статья 138.1 УК РФ, предусматривает уголовную ответственность за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Таким образом, если если такой микрофон относится к специальным техническим средствам, которых полно на китайских маркетплейсах, вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности.

В вашем случае, целесообразнее научить ребенка пользоваться диктофоном как самостоятельным прибором, либо диктофоном телефона, и попросить его записать урок. С такой записью вы сможете обращаться за защитой прав и законных интересов вашего ребенка.

Нет, вы не можете положить в карман вашему ребенку минипрослушивающее устройство на время урока без согласия учителя или директора школы.

Статья 23 Конституции РФ гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Запись разговора без согласия участников является нарушением этого права.

Статья 138 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Можете ли вы нести ответственность за эти действия как родитель ребенка-инвалида?

Да, вы можете нести ответственность за эти действия, если:

Вы знали о том, что ваш ребенок носит прослушивающее устройство.

Вы дали согласие на использование прослушивающего устройства.

Вы не предприняли никаких действий, чтобы предотвратить использование прослушивающего устройства.

Что вы можете сделать в этой ситуации:

Поговорите с ребенком о его жалобах.

Посетите урок и понаблюдайте за взаимодействием между учителем и ребенком.

Обратитесь к директору школы или в местный орган образования с вашими опасениями.

Рассмотрите возможность подачи жалобы в правоохранительные органы, если вы считаете, что поведение учителя является незаконным или оскорбительным.

Если вы используете программы родительского контроля для обеспечения безопасности детей, установленные на смартфоне ребенка, исключительно в интересах безопасности ребенка, не распространяете получение сведения, то отсутствует состава преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 137 УК РФ

Использовать следует смартфон ребенка с установленной нем приложением родительского контроля, либо диктофон, либо находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.

*****

КС РФ допустил применение программ родительского контроля для обеспечения безопасности детей до 18 лет.

Суд рассмотрел жалобу жителя Владивостока, который был признан виновным в незаконном сборе сведений о частной жизни бывшей супруги и ее родственников без их согласия. Информацию он получал через установленное на смартфон своего семилетнего сына средство родительского контроля. Программное обеспечение позволяло не только прослушивать, но и вести аудиозапись событий.

Аудиозаписи и их стенограммы гражданин представил в качестве доказательств при рассмотрении судом дела о расторжении брака с бывшей женой, а также в правоохранительные органы для привлечения матери к административной ответственности за грубое обращение с ребенком.

Однако против него самого возбудили уголовное дело за сбор сведений о частной жизни, составляющих личную и семейную тайну. Обвинительный приговор после нескольких судебных решений остался в силе, но заявителя освободили от наказания в связи с истечением срока давности. Доводы о том, что действия отца были направлены исключительно на защиту интересов ребенка, не были учтены.

Заявитель просил КС РФ признать положение п. 61 ст. 1 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ не соответствующим Конституции Российской Федерации. Он посчитал, что поправки, внесенные этой нормой в ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса, не позволяют лицу собирать сведения, заботясь о ребенке, его благополучии, нормальном психическом и физическом развитии, и препятствуют защите от уголовного преследования даже при отсутствии общественно опасных последствий деяния.

По его мнению, исключение признаков, характеризующих мотив совершения преступления и наступившие последствия, расширило объем запрета, предусмотренного ст. 137 УК РФ. Этот запрет стал распространяться на действия, совершенные с целью получения информации о благополучии ребенка и обеспечения его интересов, в том числе путем привлечения лиц, нарушающих права ребенка, к административной ответственности.

Рассматривая дело, КС РФ отметил:

личное право человека, касающееся определения режима доступа к сведениям о его частной жизни, не является абсолютным и может быть ограничено федеральным законом в целях защиты иных конституционно значимых ценностей;

изменение конструкции состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ, с материального на формальный является проявлением признания значимости сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, как охраняемого уголовным законом блага;

специально разработанные приложения родительского контроля, направленные на обеспечение безопасности ребенка, не запрещены и свободно распространяются, их может использовать в том числе родитель, проживающий отдельно от ребенка;

при прослушивании в интересах безопасности ребенка окружающей его обстановки родитель может непреднамеренно узнать сведения о жизни других лиц, их личные и семейные тайны, однако баланс права на неприкосновенность частной жизни и родительских прав и обязанностей не может считаться нарушенным, если полученные сведения не распространялись и не использовались для причинения вреда другому лицу.

Суд подчеркнул, что сбор с помощью приложения родительского контроля данных о безопасности ребенка не может не затрагивать прав и интересов других лиц. И если будет установлено, что использование подобного программного средства не только ситуативно дало или могло дать доступ к информации о частной жизни других лиц, составляющей их личную или семейную тайну, но и преследовало цель сбора именно этой информации, то такие действия могут образовывать признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ. Если же они вызваны обстоятельствами, которые рассматриваются родителем как угроза для ребенка, то это не должно служить основанием для привлечения к уголовной ответственности.

КС РФ признал, что оспариваемая норма ч. 1 ст. 137 УК РФ, изложенная в редакции п. 61 ст. 1 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, в таком толковании не противоречит Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 18 января 2024 г. № 2-п "По делу о проверке конституционности части первой статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина П.О. Вильке").

Нет, вы не можете использовать минипрослушивающее устройство в классе без разрешения учителя или школы. Это является нарушением частной жизни и конфиденциальности учителя. Кроме того, использование таких устройств может быть незаконным в вашей стране, так как это может рассматриваться как вторжение в частную жизнь и нарушение законов о защите данных.

Если у вас есть основания полагать, что учитель ведет себя неподобающе с вашим ребенком, лучше всего обсудить эту проблему с руководством школы напрямую или через школьного психолога или социального педагога. Если проблема не решается, вы можете обратиться в департамент образования или в полицию.

ст. 138.1 УК РФ,

Добрый вечер, Людмила.

1)Да МОЖЕТЕ! так как данные мероприятия будут направлены на защиту прав Вашего НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка.

2)Конституция РФ Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

3)Нарушение законодательства будет при умышленном использовании в иных целях, с умыслом на нарушение тайны частной жизни, с посягательством на персональные данные и государственную тайну.

4)В понятие «частная жизнь» входят сведения, касающиеся отдельного лица: только его и не подлежат контролю со стороны общества и государства. В соответствии со статьями 23 и 24 Конституции Российской Федерации, согласно которым частная жизнь человека неприкосновенна, и данные о частной жизни данного человека нельзя использовать без его согласия.

5)Согласно пункту 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. № 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина» прослушивание является отдельным способом собирания сведений о частной жизни и независимо от того, велась или нет запись. Любые полученные сведения нельзя записывать и распространять без согласия лица, конституционные права которого могут быть нарушены,нельзя их использовать и в качестве доказательств.

6)Так что смело можете осуществлять данное действие.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеете право передать ребенку для использования записывающее устройство, в том числе малогабаритное, если оно не относится к специальным техническим средствам для негласного получения информации.

В соответствии с примечанием 2 к статье 138.1 УК РФ к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.

Ст. 29 Конституции РФ провозглашает свободу искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Права и свободы человека и гражданина в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Аудиозапись является способом фиксации информации.

Запрещающими или ограничивающими законами являются ст.152.2 ГК РФ об охране частной жизни гражданина и Закон 152-ФЗ от 27.07.2006 г о защите персональных данных. Общение ребенка с педагогом таких сфер не затрагивает, поэтому запись законна в любом случае, предупреждение о ней не требуется.