Вопрос секретности на госслужбе - что грозит отказ от оформления секретки?

• г. Кемерово

Такая ситуация. На работе (госслужба) в том году изменился должностной регламент и был добавлен абзац по пилотированию БВС, и дальнейшей обработке материалов и подготовке ортофотопланов. Для обработки ортофотопланов требуется доступ к секретке. Т.е. меня заставляют оформить секретку против моей воли. Может ли повлечь в данном случае мой отказ от оформления секретки к увольнению за не исполнение служебных обязанностей, так как по должностному регламенту я обязан выполнять некоторые функции, требующие секретку?

Ответы на вопрос (4):

Если вы противитесь оформлению доступа к секретке,то к сожалению вас могут уволить

А к примеру тот факт, если данный абзац не потребует секретки, но будет принуждение к ней и мой отказ, увольнение тоже будет законное?

В служебном контракте отсутствует требования к гос тайне.

Денис, для начала форму секретности не оформляют против вашей воли! Если должность подразумевает работу с документами (1,2,3 формы секретности), то ее надо оформлять в обязательном порядке по правилам ЗГТ.

Если вы не хотите, продолжить госслужбу на данной должности - надо оформлять, в противном случае вас уволят, т.к. без допуска вы не сможете выполнять свои служебные обязанности.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

а если при приеме на работу требований не было, а они только собираются делать доп соглашение к контракту, и я буду отказываться, это влечет к увольнению?