Как действовать в споре по земельным границам с соседом - опыт и советы
597₽ VIP

• г. Новосибирск

Прошу подсказать как действовать дальше.

Сложилась странная ситуация по земельному спору с соседом, который начал строиться в 2022 г.

Мне в 1992 году выделили участок под ИЖС, в 1996 г. построил, в 1997 г., получил техпаспорт БТИ, в 2008 г. получил все свидетельства на дом и участок.

В 2023 г. сосед подал в суд на меня на том основании, что я якобы построил часть дома (пристроенные баня и гараж с отступом чуть больше 1 м) на его участке и требует сноса строений с переносом забора. Все 30 с лишним лет я был спокоен и уверен, что у меня все в порядке, т.к. разбивку участка принимал по акту ЗапСибТИСИЗа.

У меня сохранились все первичные документы, в том числе топоплан со схемой выделенных участков, выполненный ГлавАПУ мэрии. Сравнительный анализ первичных документов и топплана 2008 года показал, что положение кадастровых границ не соответствует первоначальным от 1992 г., и относительное смещение на юг составляет 1 м! Для меня очевидно, что в середине 2000-х при формировании новых координат ЗУ какой-то кадастровый инженер не глядя сместил границы не понимая какую мину он закладывает (а может понимал).

Поэтому в судебном процессе я уверенно ходатайствовал о судебной землеустроительной экспертизе. Но удивительное дело, экспертиза выступила на стороне истца и подтвердила ЗАХВАТ чужого участка. Поиск кадастровых экспертов для выполнения рецензии на экспертизу ни к чему не привел практически все завязаны на местное СРО и по разным причинам отказывались (даже из других городов). По этой причине ходатайствовать о допэкспертизе я не стал, а подал обращение в Роскадастр о подтверждении реестровой ошибки. Роскадастр ответил, что это не их работа подтверждать и перенаправил мое обращение в Росреестр. Из телефонного разговора с сотрудником Росреестра я понял, что скорее всего получу такой же ответ, как и в Роскадастре.

Подскажите пожалуйста, если я не получу положительного ответа из Росреестра, куда еще можно обратиться? Или уже по границам ЗУ только судья будет решать. И по поводу недобросовестного эксперта, куда с жалобой в прокуратуру или в следственный комитет?

Ответы на вопрос (5):

Реестровая ошибка: Если Росреестр не признает наличие реестровой ошибки, вы можете подать иск в суд об исправлении реестровой ошибки. В этом случае суд назначит судебную землеустроительную экспертизу, которая должна будет доказать наличие ошибки.

Судебная экспертиза: Если вы не согласны с результатами судебной экспертизы, вы можете ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

Жалоба на эксперта: Если вы считаете, что эксперт действовал недобросовестно, вы можете подать жалобу в саморегулируемую организацию (СРО), членом которой является данный эксперт. Также можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проверке действий эксперта на предмет наличия состава преступления.

Прокуратура: Жалобу в прокуратуру можно подать, если вы считаете, что ваши права были нарушены действиями или бездействием государственных органов или их должностных лиц.

Следственный комитет: Следственный комитет занимается расследованием уголовных дел. Если вы считаете, что действия эксперта содержат признаки уголовного преступления, вы можете обратиться в Следственный комитет.

Мировое соглашение: Возможно, стоит попытаться достичь мирового соглашения с соседом, чтобы избежать длительных судебных разбирательств.

КоАП РФ Статья 7.1

Действия по земельному спору:

Подайте апелляционную жалобу на решение суда. Укажите в ней несогласие с выводами экспертизы и предоставьте доказательства реестровой ошибки.

Обратитесь в вышестоящий Росреестр. Подайте жалобу на бездействие регионального Росреестра.

Обратитесь в Прокуратуру. Подайте заявление о недобросовестной экспертизе, ссылаясь на статью 307 Уголовного кодекса РФ (Заведомо ложное заключение эксперта).

Это лучший ответ

Жалоба на недобросовестного эксперта:

Прокуратура. Подайте заявление о преступлении, предусмотренном статьей 307 УК РФ.

** Следственный комитет.** Подайте заявление о возбуждении уголовного дела по статье 307 УК РФ.

Саморегулируемая организация (СРО) экспертов. Подайте жалобу на действия эксперта в его СРО.

Обратитесь к квалифицированному юристу, специализирующемуся на земельных спорах.

Соберите все возможные доказательства, подтверждающие реестровую ошибку, такие как:

Первичные документы, подтверждающие выделение участка в 1992 году.

Топоплан со схемой выделенных участков.

Сравнительный анализ первичных документов и топоплана 2008 года.

Будьте готовы к длительному судебному процессу и апелляционным разбирательствам.

Это лучший ответ

Можно попробовать настаивать в суде об установлении границ земельного участка, исходя из исторически сложившихся. Согласно ч.10 ст.22 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, "исторически сложившимися" можно считать границы земельного участка, существующие на местности пятнадцать лет и более. Именно такие границы принимаются во внимание в случае отсутствия в документах, подтверждающих права на земельный участок, сведений о местоположении границ земельного участка. Вам необходимо представить доказательства пользования этим участком в данных границах, они могут быть письменные, так и свидетельские показания.

Кроме того, При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (п. 9 ст. 38 Закона о кадастре в указанной редакции).

Это лучший ответ

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Глава 7. Исправление ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

В части 6 данной статьи сказано:

6. При обнаружении органом регистрации прав или публично-правовой компанией реестровой ошибки, в том числе в результате рассмотрения информации о возможном наличии реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков, предоставленной органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, уполномоченными на установление границ населенного пункта или территориальной зоны, либо заявления заинтересованного лица о возможном наличии реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств, местоположения здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на земельном участке (далее также - контур здания, сооружения, объекта незавершенного строительства), наличие которой является в том числе причиной пересечения границ земельных участков, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств, контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства с границами земельных участков (за исключением пересечения границ территориальных зон, лесничеств с границами земельного участка в случаях, если это допускается в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами), орган регистрации прав принимает решение о необходимости устранения реестровой ошибки, которое должно содержать дату выявления реестровой ошибки и описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, указание причин необходимости устранения реестровой ошибки, а также порядок устранения реестровой ошибки. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения, орган регистрации прав направляет указанное решение правообладателям объектов недвижимости или в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные на установление границ лесничеств, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон (далее - уполномоченные на установление границ органы), для обеспечения исправления реестровой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав указанного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Реестровая ошибка может быть исправлена на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если не не получите из Росреестра положительного ответа относительно исправления реестровой ошибки то вам остается только в суд обращаться, потому что реестровая ошибка может быть исправлена на основании вступившего в законную силу решения суда.

По поводу же недобросовестного эксперта подайте заявление в Следственный комитет