Паводок в Оренбургской области - оформление не выхода на работу и оплата за отсутствующих сотрудников
199₽ VIP

• г. Оренбург

Ситуация с паводком. У нас в селе Оренбургская область начался паводок, затопило все мосты через реку и разделил паводок наше село н две части. С той стороны не дети не работники нашей школы уже который день не могут попасть не на учебу не на работу. Для учащихся которые живут за рекой объявили дистант, а ч как оформлять дни пропуска работников школы, поваров, техничек, учителей. Ведь за них кто то работает. Кто работает хочет оплату, а кто остался дома тоже не хотят писать без охранения заработной платы, они же в этом не виноваты что размыло все мосты и нет больше ни какой переправы. Вопрос: как по закону оформить не выход на работу в связи с паводком, и как оплатить работникам замещение за отсутствующих.

Ответы на вопрос (5):

Отсутствие работника на работе по причинам, не зависящим от него (например, стихийное бедствие, чрезвычайная ситуация и т.д.), считается вынужденным прогулом. В таком случае, работнику должна быть сохранена заработная плата в размере не менее 2/3 от его обычного заработка.

Оформление отсутствия на работе в связи с паводком происходит следующим образом: работник должен написать заявление на имя руководителя с просьбой считать его отсутствие вынужденным прогулом и указать причину (паводок, невозможность добраться до работы и т.д.). После этого руководитель издает приказ о признании отсутствия работника вынужденным прогулом и оплате его в соответствии с законом.

Что касается оплаты работникам замещения за отсутствующих, то здесь возможны различные варианты. Например, если замещающий работник выполняет свои обычные обязанности, то оплата производится в соответствии с его тарифной ставкой или окладом. Если же замещающий работник выполняет обязанности отсутствующего, то оплата может производиться по соглашению сторон или в соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору.

Статья 157 Трудового кодекса Российской Федерации

Статья 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации

Работодатель либо оплачивает полную зарплату, либо издаёт приказ о простое с оплатой согласно ст . 157 ТК РФ. Заставлять работников подавать заявилерия об отпуске без сохранения зарплаты недопустимо. Это грубейшее нарушение трудовых прав работников.

В соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на освобождение от работы с сохранением среднего заработка в случае стихийного бедствия или других чрезвычайных обстоятельств, препятствующих исполнению трудовых обязанностей.

Работники, проживающие в зоне паводка и не имеющие возможности добраться до места работы, могут оформить невыход на работу следующим образом:

Написать заявление на имя руководителя с просьбой об освобождении от работы в связи с паводком.

Приложить к заявлению документы, подтверждающие невозможность добраться до работы (например, справку из МЧС, фото- или видеоматериалы).

Руководитель школы должен издать приказ об освобождении работников от работы в связи с паводком.

Оплата замещения за отсутствующих работников

Работники, замещающие отсутствующих коллег, имеют право на дополнительную оплату за замещение. Порядок оплаты замещения регулируется локальными нормативными актами школы. Обычно такая оплата производится в размере установленной доплаты за совмещение должностей или в виде надбавки к окладу.

В сложившейся ситуации, когда отсутствие работников вызвано чрезвычайными обстоятельствами, школа может принять решение об оплате замещения в повышенном размере или в виде единовременной премии.

Дни невыхода на работу из-за паводка подлежат оплате как простой по независящим от сторон обстоятельствам (ст. 157 ТК РФ). Начало и окончание простоя нужно зафиксировать. Для этого издается приказ по организации о продолжительности простоя и его оплате. При необходимости потери от простоя можно зафиксировать в отдельном акте. Сотрудника, в отношении которого будет действовать приказ о введении простоя, нужно ознакомить с данным приказом под подпись. Простой по причинам, не зависящим от организации и сотрудника, оплачивается в размере не меньшем, чем 2/3 его тарифной ставки (оклада). В табеле время простоя по независящим причинам отмечается кодом «НП» или «32», также указываются часы простоя.

Право работодателя перепоручить обязанности отсутствующего работника его коллегам предоставлено статьей 60.2, а правила оплаты - статьей 151 ТК РФ. Размер доплаты определяется соглашением сторон с учетом содержания и объема дополнительной работы. Она может быть установлена как в твердой сумме, так и в процентах от оклада сотрудника, которого нужно замещать.

Это лучший ответ

Уважаемая Светлана Васильевна! Отсутствие работника на работе по причинам, не зависящим от него (например, стихийное бедствие, чрезвычайная ситуация и т.д.), считается вынужденным прогулом (простоем).

Статья 157 ТК РФ Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного указанными причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Это время оплачивают по среднему заработку, который рассчитывают в общем порядке (ст. 139 ТК РФ, ч. 1 п. 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, далее – Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2). При расчете учитывают все виды выплат, предусмотренных системой оплаты труда, которую применяет организация (п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922)

Соответственно на время отсутствия работника работнику его замещающему положена доплата, за расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).