Инвалиду не начислили увеличение социальной пенсии - что делать?

• г. Чита

Сообщалось, что социальные пенсии увеличат с апреля 2024 г. на 7,5 % , это 500 руб. Я инвалид 3-группы не работающий 10 лет. Пенсия за апрель пришла без увеличения. Как так?

Ответы на вопрос (10):

Наверное Вам назначена не социальная-фиксированная, а трудовая пенсия по инвалидности, с учетом стажа и пенсионных баллов. Это можно уточнить, запросив справку на сайте ГОСУСЛУГ

У меня пенсия ЧИСТО по инвалидности 3-группа . Без НАВЕРНО!!!!

Добрый день

Вам следует подать обращение в СФР вашего района и уточнить всю ситуацию.(Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо).В вашем случае -это обоснование в не провидении индексации.

Сказать почему вам пришла пенсия без индексации ,просто невозможно.

Коэффициент индексации установлен Правительством РФ Постановлением от 5 марта 2024 г. № 2621.

Индексация социальных пенсий проводится ежегодно с 1 апреля исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год (абз. 4 ст. 25 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

В

А в январе вам увеличили пенсию?

ДА.

У вас страховая пенсия по инвалидности, а не социальная. Страховые пенсии увеличиваются в январе, социальные - в апреле.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 6. Виды страховых пенсий

В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

1) страховая пенсия по старости;

2) страховая пенсия по инвалидности;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Т.о.,

если у Вас имеется страховой стаж, Вам, по всей видимости назначена СТРАХОВАЯ пенсия по инвалидности. Данный вид пенсии подлежал индексации с 01.01.2024 . Социальные пенсии по инвалидности назначаются в отсутствие страхового стажа.