Права пациента по отношение к процессу лечения и хирургического вмешательства

• г. Дубна

В этом году у моей мамы обнаружили рак желудка. По нашему страхованию МАКС нам выписали направление в онкоклинику города Высоковск. Наш лечащий врач Поветкин проводил операцию по удалению желудка. После операции он сказал что надо кушать, мама ела по чуть чуть и потом произошла несостоятельно два. Самочувствие пациентки ухудшилось, оказалось что это перитонит. Было проведено ещё две операции и затем ещё одна по постановке еюностомы. На все мои звонки (её дочери) в реанимацию, главная по реанимации не отвечала на вопросы, не говорила что с мамой и не рассказывала про операции, мы узнали это потом после разговора с дежурным в реанимации. Маму держали в реанимации очень долго. Затем спустили вниз в палаты, после прохождение не котрого времени выписали. Суммарно мама провела в больнице 41 день. Сейчас необходимо провести ещё одну операцию по закрытию еюностомы, так как она временная. Мы написали Поветкину, как лечащему врачу о том, что хотим провести эту операцию, возможен ли перитонит, на ято он ответил, что риск всегда есть. Но насколько я знаю, ответственность за шов несёт хирург. Что говорит Буква закона здесь? И сейчас он говорит, чтт после операции опять нужно будет самостоятельно питаться. Мы сказали врачу, что хотим три дня после операции питаться внутривенно, для лучшего заживления два и чтобы не допустить повторного перитонита. На что ему, мягко говоря, плевать. Что нам делать в такой ситуации? Как надавить на врача? Мы хотели сначала пойти в другие клирики, но проблема в том, Я-то только этот хирург знает, что он наделал внутри мамы и другим хирургам будет проблематично проводить операцию, не зная предыдущих процессов.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в страховую компанию. Они могут проверить (если нужно, проведут экспертизу) правильно ли проводилось лечение.

А как нам сейчас предотвратить повторный перитонит? Если врач говорит, что будет делать также как и в прошлый раз

Обратитесь письменно в лечебное учреждение, где проходили операции, и попросите собрать консилиум.

Экспертиза медицинская и по этим делам соблюдал ли врач весь протокол .