Как добиться доступа к дорогостоящему препарату для лечения РС - опыт борьбы с бюрократией и рекомендации специалиста
398₽ VIP

• г. Чита

У жены диагноз РС - провели врачебную комиссию, где написали рекомендованное лечение препаратом, который относится к высокозатратным нозологиям. Препарат так и не предоставили, продолжают выдавать другой, который не помогает. После обращения в минздрав, пришло письмо, в котором приглашают на врачебную комиссию. Зачем её снова решили провести? Как добиться получения препарата в этом году? Могут ли его закупить и регионального бюджета? Требуется подробная консультация специалиста по дальнейшим действиям.

Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Понимаю вашу ситуацию. Пациенты имеют право на получение жизненно необходимых лекарственных препаратов бесплатно, если они входят в перечень льготных лекарств. Если вам было отказано в предоставлении лекарства, то следует обратиться в региональный Минздрав с жалобой. В жалобе нужно указать все обстоятельства дела, а также приложить копии всех имеющихся у вас документов (выписки из медицинской карты, заключения врачей и т.д.).

Можно обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя медицинских услуг. В таком случае необходимо будет доказать факт нарушения ваших прав со стороны медучреждения или врача.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

1. На Вашу жалобу в Минздрав Вам ответили - не согласны - обжалуйте прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре или иск в суд подайте - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

2. Зачем комиссию - чтобы выявить , что нужно делать и какие препараты помогут.

3. Требовать - жалобы в Минздрав, иск в суд.

4. Всё могут, если заставить жёстко.

Если есть от врачей бумаги о нужности препарата - но не выделяют бесплатно - можно самому покупать, после иск предъявлять на компенсацию расходов - ст. 1064 ГК РФ и т.д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Повторная врачебная комиссия может быть проведена по нескольким причинам:

Для пересмотра диагноза и лечения в свете новых данных или изменений в состоянии пациента.

Для подтверждения или переоценки ранее рекомендованного лечения.

Для оценки эффективности текущего лечения и внесения корректировок при необходимости.

Для рассмотрения жалоб или запросов пациента, таких как запрос на изменение лечения.

Как добиться получения препарата в этом году?

Чтобы добиться получения рекомендованного препарата, вы можете предпринять следующие шаги:

Посетите повторную врачебную комиссию и представьте доказательства необходимости препарата. Принесите с собой медицинские записи, результаты анализов и любые другие документы, подтверждающие, что рекомендованный препарат необходим для лечения.

Подайте письменный запрос в лечебное учреждение или страховую компанию. В запросе укажите диагноз, рекомендованный препарат и причину, по которой вы считаете, что он необходим.

Обратитесь в вышестоящие органы здравоохранения. Если лечебное учреждение или страховая компания отказывают в предоставлении препарата, вы можете подать жалобу в региональный или федеральный орган здравоохранения.

Рассмотрите возможность подачи иска в суд. В крайнем случае, вы можете подать иск в суд, чтобы добиться предоставления препарата.

Может ли препарат быть закуплен из регионального бюджета?

Да, препарат может быть закуплен из регионального бюджета, если:

Он включен в региональный перечень лекарственных препаратов для высокозатратных нозологий.

У пациента есть соответствующий диагноз и назначение врача.

Региональный бюджет имеет достаточное финансирование для закупки препарата.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст. 34, 35)

Постановление Правительства РФ от 28.12.2014 № 1557 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями медицинской помощи населению при оказании первичной медико-санитарной помощи" (п. 29)

Приказ Минздрава России от 23.08.2019 № 685н "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, медицинских изделий и лечебного питания для медицинского применения" (п. 22)

Это лучший ответ

Добрый вечер, Владимир.

1)ситуация не очень простая, если говорить честно, так как тут нужна детальная консультация, вам нужно выбрать юриста и индивидуально решить вопрос.

2)По факту отсутствия лекарства или отказа в его бесплатном предоставлении можно обращаться с жалобой в Росздравнадзор.

Действия при обращении в аптеку. Льготные лекарства отпускаются только по рецепту (назначению) врача или врачебной комиссии. При оформлении рецепта пациента включают в Федеральный регистр, либо проверяют сведения о нем. С рецептом на бесплатное лекарство нужно обращаться в социальные аптеки, подведомственные государству.

3)А так как вы сейчас получаете не те лекарства, которые вам было рекомендованы, то нужно писать жалобу в Министерство, комитет и департамент здравоохранения.

4)параллельно писать жалобу в прокуратуру.

5)Но вот в чем момент очень важный, вы указываете, что комиссия рекомендовала аппарат, но не назначили получается?

6)Нужно внимательно изучить данный документ, что именно там написано, так же изучить ваше обращение и ответ, а уже тогда можно отталкиваться дальше от ситуации, но боюсь до суда придется идти.

7)Так как если именно рекомендован препарат, то сейчас повторно комиссия, что бы назначить его.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст. 34, 35)

Постановление Правительства РФ от 28.12.2014 № 1557 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями медицинской помощи населению при оказании первичной медико-санитарной помощи" (п. 29)

Приказ Минздрава России от 23.08.2019 № 685н "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, медицинских изделий и лечебного питания для медицинского применения" (п. 22)