Возможно ли отказать в выдаче красного аттестата при пятерках в аттестате за 11 класс и неудовлетворительных результатах ЕГЭ?

• г. Лос-Анджелес

Если в аттестате за 11 класс у меня все пятерки, но по результатам ЕГЭ не достигнуты пороги в 70+ баллов по сдаваемым предметам, могут ли по закону не дать красный аттестат? Если да, то по какому закону и какой статье так могут сделать

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 8 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного совместным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. N 190/1512 (далее - Порядок N 190/1512), государственная итоговая аттестация (далее - ГИА) проводится по русскому языку и математике (далее - обязательные учебные предметы), а также по следующим учебным предметам: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (учебные предметы по выбору), которые обучающиеся, экстерны (далее вместе - участники ГИА) сдают на добровольной основе по своему выбору для предоставления результатов единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

В настоящее время выдача аттестатов о среднем общем образовании с отличием осуществляется в соответствии с приказом Минпросвещения России от 5 октября 2020 г. N 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (далее - Порядок N 546).

Согласно Порядку N 546 аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложения к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении ГИА по образовательным программам среднего общего образования (без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА) (далее - выпускники).

В случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ выпускникам необходимо набрать не менее 70 баллов по учебным предметам "Русский язык", "Математика" профильного уровня или 5 баллов по учебному предмету "Математика" базового уровня и количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам по выбору (на которых выпускник присутствовал).

В случае прохождения выпускником ГИА в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) - отметки 5 баллов по учебным предметам "Русский язык" и "Математика" и удовлетворительные результаты по всем сдаваемым в форме ГВЭ учебным предметам по выбору (на которых выпускник присутствовал).

В случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ и ГВЭ (выбор выпускником различных форм) - 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ, а также удовлетворительные результаты по всем сдаваемым в форме ЕГЭ и ГВЭ учебным предметам по выбору (на которых выпускник присутствовал).

Таким образом, для участников ГИА, чьи результаты были аннулированы председателем государственной экзаменационной комиссии в связи с нарушением Порядка N 190/1512, а также для участников ГИА, которые получили неудовлетворительные результаты по сдаваемым учебным предметам по выбору, выдача аттестата с отличием не предусмотрена.

Закон об образовании, об ЭТОГО изучите