Наследование бабушки - дедушка может претендовать на долю от квартиры и вклад?

• г. Симферополь

Умерла бабушка, оставила в наследство часть доли от квартиры и завещательное распоряжение на вклад. Остался дедушка-пенсионер. Выходит, что он претендует на долю по завещанию и на счет по завещательному распоряжению? Или же только на долю от квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Если по завещательному распоряжению указанная сумма не приведет к обнулению счета в Банке, то оставшаяся сумма войдет в наследственную массу

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

При определении размера обязательной доли учитывается вся наследственная масса, в том числе, и завещательные распоряжения.

С уважением, Соков Д. А.