Как получить деньги по завещательному распоряжению после смерти двоюродной бабушки, если ее муж не отдает сберкнижку и документы, и когда это возможно?

• г. Москва

После смерти двоюродной бабушки от нее осталось завещательное распоряжение, написанное на меня. Можно ли получить деньги со счета, если ее муж не хочет отдавать сберкнижку и остальные ее документы и через какое время после смерти?

Ответы на вопрос (3):

в течение 6 месяцев после смерти бабушки вы должны обратиться в нотариальную контору по месту регистрации бабушки с заявлением об открытии наследственного дела /не по истечение 6 месяцев, т.к. срок для оформления будет пропущен/, ее муж не отдает вам документы, т.к., если он пенсионер или инвалид, то независимо от завещания, он имеет право на обязательную долю, если на момент смерти бабушки они состояли в браке, если брак был расторгнут , он прав на наследство на долю бабушки не имеет

ст 1148, 1149 гражданского кодекса рф

Если вклад завещан вам до 1.03.2002 года то получать в банке. Обязательной доли нет. Но может быть супружеская. Если после этой даты, тои через нотариуса принять наследство и получить , по запросу нотариуса получите все сведения

может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).