Какие документы необходимы, чтобы оставить 4-летнего внука бабушке на 2 месяца, учитывая его двойное гражданство и проживание во Франции, так как мать находится в трудной ситуации и хочет привезти реб

• г. Петрозаводск

Какие документы нужны для того, чтобы оставить внука 4 лет бабушке на 2 месяца? У внука двойное гражданство, постоянно проживает во Франции. У матери без выходная ситуация, не с кем оставить ребенка там, на июль-август хочет привезти в Россию

Ответы на вопрос (2):

Нужно оформлять временную опеку

Здравствуйте, Людмила.

Вы можете оформить временную опеку.

Целью временной опеки, в отличие от постоянной, является как можно быстрее вернуть ребенка в его биологическую семью, поэтому временная опека не может длиться более чем один год.

Для этого достаточно подать заявление в органы попечительства, указав ФИО и паспортные данные лица, которое будет временно выполнять родительские функции. На заметку! Статья 12 Семейного кодекса разъясняет понятие предварительной опеки, статья 13 Семейного кодекса – принцип назначения опекунов.