Бабушка приходится внуку со стороны отца! Бабушка внука не простила! Имеет ли право бабушка о взыскании алиментов с внука?

• г. Красноярск

Бабушка приходится внуку со стороны отца! Бабушка внука не ростила! Имеет ли право бабушка о взыскании алиментов с внука?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет.

СК РФ,

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

ДА, имеет право, если она не может получить алименты от лиц, обязанных уплачивать их в первую очередь ( детей)