Нововведения в платежках ЖКХ - почему лицам без приватизированных квартир внезапно приходится платить больше?

• г. Нижний Новгород

Почему с этого года без предупреждения в платежку ЖКХ не приватизированной квартиры ввели графу "Найм", которой раньше не было, и мне, льготнику - инвалиду второй группы (не ходячая) вменили полную оплату без какой-либо скидки. А это фактически 1000 рублей при моей пенсии в 16000 руб. в месяц. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если квартира в соцнайме, начисление платы за найм правомерно

Наталья Федоровна, я сама почти в таком же положении. Обратитесь в соцзащиту за получением субсидии на ЖКХ. Ее всем пенсионерам дают, одиноко проживающим. Удачи.

Здравствуйте, Наталья Фёдоровна.

Если квартира неприватизирована, то жильцы оплачивают НАЙМ ЖИЛЬЯ. Если жильё в собственности, то собственно оплачивает начисления по КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ. Эти начисления в квитанциях по оплате ЖКУ уже давно. В Вашем случае – это найм жилья.

В соответствии со ст. 17 Закона о социальной защите инвалидов, государство компенсирует людям с инвалидностью часть расходов на оплату жилья, коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт. Вернуть можно до 50% всех расходов. Возврат денег оформляется в МФЦ или органах соцзащиты после оплаты квитанций.