Возможно ли снять арест с карты после вступления в силу судебного приказа?

• г. Рязань

Имеет ли судебный приказ, вступивший в силу, срок давности? Можно ли как то снять арест с карты? Взыскатель напрямую в банк подавал СП. За время ареста некоторые средства списывались, часть долга не погашена. СП от 25.03.2021

Ответы на вопрос (4):

Пока не будет погашен долг, увы.

С уважением.

Здравствуйте!

Направляйте в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

Срок исковой давности к судебному приказу не применяется.

Доброе утро!

Срок на предъявление судебного приказа к исполнения - 3 года с даты вступления в законную силу.

Вам проще отменить этот приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.