Продлевается ли срок давности судебного приказа по коммунальным платежам после трёх лет?

• г. Великий Новгород

Такой вопрос: имеются долги по коммунальным платежам, судебный приказ от 2016 года. Истекает ли срок давности после трёх лет. Но пристав мне сказала, что когда подходит к концу судебный приказ его продлевают? Это так?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если приказ подан приставам для исполнения, то срок давности не применяется. Если пристав вернет судебный приказ то в случае, если он выдан более трех лет назад, взыскатель повторно его подать приставам не сможет.

Статья 23. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Пристав мне сказала, что вернёт судебный приказ. Подскажите. Куда она его вернёт?

Вернет она его Вам. Вы писали заявление о наложении ареста на счета в банках? Вы организация или физлицо?