Право управления машиной по доверенности от иностранца в России - всё, что нужно знать

• г. Уфа

Могу ли я по РФ управлять машиной по доверенности, которая оформлена на белоруса в Белоруссии?

Достаточно ли доверенности и грин карты, или, требуется еще какой то документ в РФ оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Согласно российскому законодательству, гражданин Беларуси может управлять автомобилем на территории РФ только при наличии водительского удостоверения международного образца. Кроме того, необходимо иметь при себе полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Если белорусский водитель планирует использовать автомобиль, зарегистрированный в Беларуси, на территории РФ, то ему также потребуется оформить "Зелёную карту" - международный аналог ОСАГО. Этот документ гарантирует возмещение ущерба пострадавшей стороне в случае ДТП.

Для управления автомобилем по доверенности, оформленной на белоруса в Беларуси, на территории РФ необходимо иметь международное водительское удостоверение, полис ОСАГО или "Зелёную карту".