Эмансипация на 14-15 лет - возможно ли достичь дееспособности через суд?

• г. Москва

Эмансипация в 14-15 лет. Возможно ли через решение суда получить дееспособность в 14-15 лет имея доход, опекуна, место жительства и дт. Возможно ли это вообще?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно эмансипироваться с согласия опекуна, Органов опеки.

СМ,

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Т.о.,

в 14-15 лет несовершеннолетний не может быть признан дееспособным. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.