Продажа нежилого помещения - право на вычет и возможность уменьшить НДФЛ

• г. Барнаул

Купил однокомнатную квартиру в 2008 году за 950 тыс. рублей. В 2009 году вывел её из жилого фонда, по полученному свидетельству назначение обьекта-"нежилое" . Четыре года занимался там коммерческой деятельностью, потом официально сдавал его в аренду другим ИП под офис. На сегодняшний день решил продать. В местной налоговой сказали, что права на вычет при продаже этого помещения не имею, так как вел в нем коммерческую деятельность. Согласен. Хотел уменьшить доходную часть от сделки за счёт предоставления документов по фактически понесенных расходам по приобретению этой квартиры, чтобы уменьшить НДФЛ, тоже отказ, сказали, что вы платили за квартиру, а это нежилое! Собственник не менялся, я фигурирую во всех документах от покупки квартиры, до вывода ее из жилого как собственник. Вопрос: законно ли отказ от рассмотрения представленных документов о фактически понесенных расходов (договор купли-продажи с указанием стоимости) при покупке квартиры, после выведенной в нежилое?

Ответы на вопрос (1):

льгота предоставляется только в случае сделки с жилой недвижимостью.