Дает ли поступление в колледж отсрочку от мобилизации после училища и считается ли это первым образованием?

• г. Екатеринбург

Положена ли отсрочка от мобилизации если поступить в колледж (средне профессиональное образование) после училища (начально профессиональное образование). Будет ли считаться это первым образованием?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Это льгота для призывников срочной службы.

Ждите указ президента РФ

6) сенаторам Российской Федерации и депутатам Государственной Думы;

(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 253-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) пребывающим в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.